Ламинированная фанера и её особенности

Ламинированная фанераПодбираете материалы для своего строительства? Вам будет весьма полезно знать о ламинированной фанере! Она отличается от обычной наличием ключевого преимущества — влагостойкости. Также ламинированная фанера более прочная и плотная. О том, как производится данный материал, можно прочитать в статье по ссылке: https://fanera-torg.by/a51101-vse-tonkosti-proizvodstva.html. В данном материале речь пойдет об основных особенностях ламинированной фанеры.

Сфера применения ламинированной фанеры

Ламинированная фанера — слоистый материал, который состоит из листового лущеного шпона, склеенного между собой. В качестве сырья могут выступать различные виды древесины. В наши дни материал активно применяется для решения широкого перечня задач. Во многом это связано с характерными преимуществами.

Среди сфер применения ламинированной фанеры следует выделить:

  1. Строительство. Изготовление форм для опалубки, возведение колонн, фундаментов, перекрытий и пр.
  2. Отделочные работы. Устройство нескользящего пола, изготовление межкомнатных дверей, возведение ограждений и перегородок.
  3. Изготовление мебели. Производство полок, стеллажей, шкафов, мебели для кухни и т.д.

Данный список можно продолжать и дальше. Мы же перечислили только основные сферы применения ламинированной фанеры.

Преимущества ламинированной фанеры

На начальных стадиях производства ламинированной фанеры применяются те же материалы и оборудование, что и при изготовлении обычной. Далее необходимо использовать специальные прессы с латунными пресс-прокладками или полировальными плитами. В результате ламинированная фанера приобретает ряд полезных свойств. Среди них:

  • многообразие цветовых решений и внешняя привлекательность;
  • отличные показатели звуко- и теплоизоляции;
  • длительный срок службы материала и его экологичность;
  • допустимо повторное применение листов ламинированной фанеры;
  • высокая скорость монтажа, большой формат листов;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • хорошее сочетание с другими материалами.

Ламинированная фанера

При этом важно не допускать повреждения внешнего защитного слоя. Различные трещины и сколы могут негативно сказаться на долговечности конструкции.

Старайтесь приобретать данный вид листовых материалов исключительно у проверенного поставщика, например, у компании «Фанера-торг», ссылка на интернет-магазин которой указана выше.

В любом случае, обязательно уточняйте наличие всех необходимых разрешительных документов. Кроме этого, всегда можно купить тестовую партию материалов и самостоятельно убедиться в его качестве на практике.

Читайте нас в: