Виды печей для бани: описание и особенности

Сегодня баня является неотъемлемой составляющей многих дачных и загородных участков. Само её строительство не вызывает больших трудностей. Но нужно не только построить парную, но и оснастить её соответствующим оборудованием. В частности, особое внимание следует уделить выбору подходящей печи. Если она будет иметь большой вес, под неё следует построить фундамент. При сравнительно небольшой массе оборудования, в качестве основания может выступать обычный бетонный пол. Со всех сторон топливника необходимо обустроить скосы небольшого размера. Толщина его наружной стены должна быть не меньше 1/2 кирпича. Помимо этого, нужно предусмотреть зольник и задвижку, с помощью которой регулируется тяга.

Найти подходящую печь для своей бани и заказать её по демократичной цене вы можете в интернет-магазине «Мир Пара»: https://mir-para.by/. Это надёжный и проверенный поставщик банного и отопительного оборудования, дымоходов, дверей, плитки и камней, а также различных аксессуаров для сауны и бани в Беларуси. Компания сотрудничает как с физическими, так и с юридическими лицами. Среди предлагаемой продукции есть товары от таких известных финских и российских производителей, как Hello, Greivari, Теплодар, Везувий, Термофор и др. Доставка выполняется по всей Беларуси.

Разновидности

Классика жанра – это дровяная печь. Она бывает кирпичной и металлической. Конструктивно включает в себя топку, зольник, колосник и дымоход. Основные преимущества заключаются в эргономичности и высоком КПД. Дровяная печь идеально подходит для местности, в которой не проведён газопровод. Также она станет лучшим выбором для людей, предпочитающих только натуральные материалы для растопки. При этом можно получать наслаждение от треска дров в топке.

Печи из чугун бывают постоянного или периодического действия. Разница между ними заключается в том, что для первых используется в основном жидкое топливо или газ. В печах второго типа обычно используются дрова. Принимать банные процедуры можно только после того, как топливо полностью сгорит.

Некоторую популярность приобрели электрические печи. Они различаются мощностью, периодом обогрева парной и размерами. Им присущая компактность и долговечность. Парная, в которой установлена электропечь, прогревается быстро и равномерно.

Читайте нас в: