Выбираем вклад в банке на выгодных условиях

Вопрос накопления денег – один из самых актуальных для любого человека, ведь копить в течение жизни приходится на очень и очень многое. А еще неплохо, чтобы был какой-никакой запас средств на всякие непредвиденные обстоятельства. Лучший способ накопления денег – это их хранение в банке. Так, можно приумножить собственные средства, фактически не прилагая никаких усилий. Но накопительных программ в банках очень много. Тут и валютные вклады и в белорусских рублях, отзывные и безотзывные, с плавающей ставкой или фиксированной и так далее. Неподготовленному человеку очень легко растеряться. Поэтому предлагаем вам несколько советов, как выбрать вклад на выгодных условиях.

Совет №1. Фиксированная ставка надежнее

Вклады могут быть с фиксированной ставкой и плавающей. Фиксированная ставка позволяет вам получать стабильный ежемесячный доход, оговоренный изначально в течение всего срока депозита. Плавающая может быть изменена банком. И обычно эти изменения происходят в меньшую сторону. Фиксированная ставка встречается только на краткосрочных вкладах, в основном безотзывных. Но если вы хотите положить деньги на больший срок, тогда можно рассмотреть вариант, когда часть срока ставка фиксированная, часть – плавающая.

Совет №2. Оставляйте деньги в банке на максимально долгий срок

Чем дольше средства будут находиться в банке, тем больше на них будет начисляться процент. Но мало кто может себе позволить расстаться со сбережениями на пять и более лет. Поэтому другим хорошим вариантом будет краткосрочный, но безотзывный депозит. Это значит, что в течение года или более вы не сможете снять деньги со счета. Но может быть предусмотрено условие снятия процентов, что позволит вам частично все же пользоваться деньгами. Безотзывные депозиты, как правило, имеют самые высокие ставки и позволяют получить весомый доход даже за небольшой срок.

Совет №3. Пополняйте счет

Есть депозиты, которые позволяют пополнять счет, есть которые нет. Первые выгодны тем, что вы сможете увеличивать сумму, на которую начисляются проценты, а следовательно, и итоговый доход. Причем лучше, чтобы сумма пополнения была нефиксированной. Мало ли в одном месяце вы не сможете положить нужную сумму, или, наоборот, захотите положить большую. Также во вкладах может быть предусмотрена капитализация процентов – начисление процентов на проценты. Это тоже поможет вам увеличить сумму дохода, но только в том случае, если депозит долгосрочный, и вы не будете снимать проценты.

Банковские вклады

Совет №4. Выбирайте белорусские рубли

Проценты ставки по валютным вкладам очень малы, поэтому если вы хотите относительно быстро подкопить деньги, то лучше отдать предпочтение вкладам в белорусских рублях. Их процентные ставки намного выше. И за год, к примеру, вы сможете получить по ним больший доход, чем по валютным. Если же вам нужна именно валюта, тогда рассмотрите такие депозиты, но часть денег все равно желательно положить в белорусских рублях. Так вы не потеряете на обменных операциях, если курс доллара изменится в худшую сторону.

Совет №5. Не забывайте про налоги

Согласно белорусскому законодательству все депозиты в белорусских рублях до года и в валюте до двух лет облагают подоходным налогом. То есть 13% дохода вам необходимо будет отдать государству. Если вы этого делать не хотите, тогда выбирайте депозиты с бо̀льшим сроком. Это сегодня не проблема. Многие банки учитывают этот момент, например, предлагают накопительные программы в белорусских рублях на тринадцать месяцев. Такие предложения позволяют положить деньги на небольшой срок, но при этом получить всю сумму без каких-либо вычетов.

Читайте нас в: