Аллергический конъюнктивит: как защитить ребенка

конъюнктивитАллергия – это в каждом случае неприятное проявление для малыша и его родителей. Что такое аллергический конъюнктивит и как защитить ребёнка? Это воспаление оболочки глаза, которое возникает из-за контакта малыша с аллергеном.

Причины аллергического конъюнктивита

Не все аллергены действуют на малыша одинаково. В какой-то степени это зависит от географической зоны, однако в большей мере реакция организма обуславливается генетической предрасположенностью.

Рассмотрим наиболее частые аллергены, которые могут вызывать аллергический конъюнктивит:

  • — пыльца растений;
  • — косметические продукты;
  • — лекарственные препараты (наиболее часто в защитную реакцию организм вступает с антибиотиками);
  • — шерсть и перхоть домашних любимцев;
  • — табачный дым;
  • — пищевые продукты;
  • — плесень и пылевые клещи.

Как помочь ребёнку и облегчить симптомы аллергии

Одним из субъективных признаков является жалоба на зуд в глазках у крохи. Уже после наблюдения данного признака, в первую очередь необходимо показать малыша Вашему лечащему врачу. Специалист в клинике направит Вас на дополнительные анализы для выявления аллергена и подтвердит диагноз. Наиболее часто проводится общий клинический анализ крови и выделяемой жидкости.

Наиболее распространёнными симптомами также являются:

  1. Отёчность век.
  2. Обычно заражены оба глаза одновременно.
  3. Слезотечение.
  4. Светобоязнь.
  5. Практически всегда наблюдается скопление прозрачной, липкой жидкости внутри глаза.

Из-за неприятных симптомов, кроха может быть особенно плаксив и раздражителен в период обострения аллергии. Исключите из рациона малыша всевозможные продукты, которые по общему мнению могут вызывать аллергию: моллюски, орехи, косточковые фрукты, томаты и даже в редких случаях сырые морковь и яблоки. Чаще проводите влажную уборку помещений и постарайтесь минимизировать контакт ребёнка с домашними питомцами. Кроме этого будет полезным временно убрать все ковры, плотные ткани на окнах, мягкие игрушки – данные предметы являются прекрасными накопителями пылевых клещей.

Помните, что наиболее действенным способом лечения является выявление и полное исключение аллергена из жизни Вашего крохи. Фармацевтические препараты могут значительно улучшить состояние малыша, однако настоящее лечение должно происходить изнутри с помощью изменения образа жизни и исключения контакта с аллергеном. По материалам Киндер клиник в Киеве.

Читайте нас в: