Как подготовиться к поездке в Европу без турагентства

Каждый путешественник рано или поздно приходит к мысли организовать отпуск самостоятельно. Помимо экономии, такой подход позволяет лучше понять культуру новой страны.

В Европу самостоятельно

Где остановиться

Существуют разные варианты, включая бесплатное размещение у местных жителей в обмен на приглашение к себе. Но такой формат требует определённой смелости. Если вы к риску не готовы, всегда можно забронировать отель любого уровня. Тем более, что часто проводят различные акции и предлагают накопительные скидки.

Как спланировать маршрут

Если вы впервые путешествуете самостоятельно, выбирайте безопасные Европейские страны. Азию и Африку посетите в следующий раз. Оптимальный вариант для начала – ближнее зарубежье: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия.

Опытные туристы советуют большое внимание уделять стыковкам транспорта, чтобы не тратить драгоценное время в залах ожидания аэропортов и вокзалов. Очень удобно, если вы определились с направлением, но не привязаны к конкретной стране. Билеты d Чехию на выбранные даты могут стоить в 2 раза дешевле Словакии.

В путь

Если ни в одном из этих государств вы ранее не были, предлагаем примерный план осмотра достопримечательностей.

Польша

Понять дух современной Варшавы поможет тур по барам с продолжением в VIP-клубе. Весёлые гиды из числа местной молодёжи в шуточной форме демонстрируют образ жизни прогрессивных поляков.

Варшава

Чехия

Действительно нестандартный подход к прогулкам по столице Чешской республики предложили некогда российские студенты. Экскурсию «Прага другими глазами» ведут местные маргиналы в одежде, подаренной туристами. А раз в неделю гид дефилирует на каблуках.

Прага

Словакия

Любите пощекотать нервы? Призраки средневековой Братиславы к вашим услугам. А точнее, прогулка по старинным улочкам вечернего города с уникальной архитектурой. В процессе вы узнаете об экспериментах знаменитых алхимиков, охоте на ведьм и других, жутких, но завораживающих событиях прошлого.

Братислава

Венгрия

Знатоки говорят, что Будапешт красивее всего ранним утром. Оцените, как гармонично сочетаются величественные церкви, памятник советским воинам-освободителям и бронзовая статуя американского президента Рональда Рейгана.

Будапешт

Как получить визу

Шенген открыть достаточно просто. Необходимо иметь постоянную работу или подтвердить свой доход выпиской с банковского счёта, оформить туристическую страховку и заполнить анкету. Заявление подаётся в визовый центр страны, с которой вы планируете начать путешествие. Там же уточните, нужно ли приложить к анкете бронь отеля.

Если вы отмените бронь, гостиница передаст эти данные в консульство, и визу могут аннулировать!

Полезные дополнения

  • Заведите международную банковскую карту, чтобы без проблем расплачиваться в любых отелях и кафе, без необходимости снимать наличные в банкомате.
  • В большинстве стран Шенгенской зоны допустимый лимит наличных, которые не нужно декларировать в аэропорту, — 10000€.
  • Если не знаете местного языка, захватите бумажный словарь-разговорник. Практика показала, что те же поляки далеко не все знают даже базовый английский.

Читайте нас в: