Президент Казахстана дал старт строительству самой большой мечети в Центральной Азии

Все новости Астаны сейчас посвящены знаменательному событию закладки камня, в котором участвовал глава государства Нурсултан Назарбаев. Это событие произошло на месте, где начинается возведение огромной мечети. Грандиозное культовое сооружение расположится в городском парке неподалеку от ЭКСПО-городка. Площадь, на которой будет построена мечеть, будет больше, чем у всего Ботанического сада.

Назарбаев во время закладки камня отметил, что мечеть станет местом притяжения не только астанинцев, но и всех туристов. Он добавил, что перед началом строительства были рассмотрены различные проекты, из которых отобрали наиболее высококачественные. Президент подчеркнул, что будет контролировать стройку от самого начала до сдачи в эксплуатацию. В новостях Астаны о строительстве мечети подчеркивается, что оно будет вестись на спонсорские деньги. Президент призвал всех желающих помочь в финансировании проекта. Назарбаев особо отметил, что бюджетные деньги использоваться не будут. Есть особый фонд, куда поступает материальная помощь от меценатов. Назарбаев поблагодарил представителей бизнеса, которые оказали посильную помощь в реализации проекта.

Президент Казахстана сравнил будущую астанинскую мечеть с золотым строением шейха Заида, которое он посетил в Объединенных Арабских Эмиратах. Она была открыта всего несколько лет назад, но в год к ее подножию приходят более 6 млн человек. И это не только местные жители, но и иностранные туристы.

Мечеть в Астане займет площадь в 57 тыс. кв. м. максимальная высота ее минаретов составит 130 м. Здесь можно будет припарковать свой автомобиль. Проектом предусмотрено около трех с половиной тысяч парковочных мест. Как заявил руководитель Фонда «Астана-2020» Н. Мынжасаров, построенная мечеть станет самой большой во всей Центральной Азии и странах Содружества независимых государств. Эту информацию можно прочитать сейчас в главных новостях Астаны. Более того, она войдет в топ-10 крупнейших мусульманских центров всей планеты. Главный молельный зал будет иметь площадь около 15 тыс. кв. м. Зал для представительниц прекрасного пола рассчитан на 3000 кв. м. Высота центрального купола составит 88 м. По плану архитекторов строительство этого грандиознейшего сооружения должно занять не более двух лет. Уже есть и небольшой видеоролик о мечети. Его можно поглядеть в группе «Архитектура Астаны».

Читайте нас в: