Виды коробки передач (КПП) и их особенности

Важнейший узел транспортного средства – это коробка передач. С её помощью можно изменять крутящий момент и частоту на ведущих колёсах. Если раньше существовала только одна КПП (механическая), то на сегодня их стало уже четыре. Поэтому, прежде чем купить кпп на калину цена которой вполне приемлемая, ознакомьтесь с существующими вариантами коробки передач и их отличительными характеристиками.

Механическая коробка передач является самой старой. Она управляется вручную. Для смены скоростей водителю нужно нажиматься на педаль сцепления. Она недорого стоит, имеет лёгкий вес и легче запускается зимой. Её недостаток заключается в сложности управлении. Также можно легко «спалить» сцепление. Если вы ищете кпп на ниву цена которой сравнительно невысокая, то обратитесь в «КПП Центр». В интернет-магазине можно заказать не только КПП, но также редукторы, раздатки и некоторые другие компоненты. На все реализуемые товары распространяется фирменная гарантия на 180 дней.

Роботизированный механизм облегчает переключение и экономит топливо, как и механическая КПП. На автомобиле с такой коробкой передач можно ехать накатом и не бояться буксировать. Но переключение происходит толчками. На старте может наблюдаться небольшой откат назад. Узнать актуальные цены на КПП для всех автомобилей ВАЗ можно на сайте вышеназванной компании www.kppcenter.ru.

Коробки автомат очень популярны среди новичков, т.к. удобны и просто в управлении – у них нет педали сцепления. Такая КПП отличается прочностью и неприхотливостью. Она бережёт двигатель в спокойной езде: эконом или городской режим. Но для такой трансмиссии требуется большое количество масла. В зимнее время она долго прогреваться. Запуск при этом более сложным, чем у других КПП.

Самым последним видом на сегодня является вариаторная коробкапередач. Она удобна в эксплуатации, обеспечивает динамичный разгон и экономит топливо. Рабочий КПД достаточно большой. Правда, обслуживание и ремонт такой КПП обойдётся дорого. Буксировать авто не рекомендуется.

Читайте нас в: