Как подготовить траурную речь

Смерть неизбежная часть нашей сущности. Утрата близких людей, ассоциируется с трагедией личностного характера. В моменты горя, близкие люди покойного, стараются оказать поддержку друг другу. Подбирают нужные слова, выражая не измеримую утрату и скорбь.

Траурную речь, должен произносить человек, который не впадает в панику, умеет контролировать эмоции и при этом постараться говорить нужные и приемлемые слова. Поэтому, если придётся в жизни произносить траурные речи, то советуем изучить, как это делается.

Основные правила траурной речи

Специалисты, которые занимаются круглосуточной организацией похорон в сервисе «Элизиум», предлагают ознакомиться с рядом правил, которые помогут сделать вашу речь уместной и запоминающейся:

    • Выучите наизусть то, что собираетесь сказать. Читать с листочка, это не красиво в данном случае. Ведь это не праздник с тостами, а похороны или поминки. Учтите, на вас будут смотреть и родственники и друзья покойного, а также посторонние люди, которых вы не знаете.
    • Не трезвое состояние, может обидеть родственников покойного. Такого неуважения к покойнику допускать категорически нельзя.
    • Начинайте с собственного представления личности. Объясните всем присутствующим кем вы являетесь покойному. Не растягивайте с объяснениями, чётко построенные фразы, должны быть понятны с первых минут траурной речи.
    • Траурная речь должна быть трогательной и цеплять за душу. Не говорите банальных вещей. СОВЕТ: Начните с лучших качеств покойного, расскажите, как и при каких обстоятельствах вас свела судьба, что запомнилось хорошего при жизни умершего человека.
    • Перечислите его заслуги перед другими людьми. Что было сделано для родственников и друзей.
    • Опишите характерные черты умершего. Выделяйте только положительные стороны, которые заметили лично сами. Вспомните реальный случай без особых подробностей.
    • Главное правило, любой траурной речи не говорить плохие вещи. Не обсуждать его поступки, которые принесли обиду при жизни покойного. Это категорически запрещено.

  • Обозначьте значимость присутствующих людей: начните с родственников, друзей и коллег по работе. Не забудьте упомянуть соседей, которые пришли проводить в последний путь умершего. Это огромный плюс в траурной речи.
  • Заключительный этап траурной речи. Должны звучать слова прощания, обоснованная утрата хорошего человека на земле, чувства сострадания близким и друзьям покойного. Старайтесь упомянуть всех присутствующих.
  • Далее можно лично подойти к родственникам и выразить слова сочувствия. Тон голоса не должен быть публичным и с ноткой ораторских способностей.

Примечание: Одежда должна быть подходящая, без фанатизма. Для женщин: Не используйте вызывающий макияж. Нельзя красить губы губной помадой. При траурной речи накрашенные губы, это не прилично, где присутствуют траур и горе.

Если для вас данное траурное событие происходит впервые, обратитесь за помощью в ораганизации похорон, что бы получить подробную консультацию по мероприятию, и заранее подготовиться.

Читайте нас в: