Делаем натяжной потолок сами

Не секрет, что самый популярный вид потолков при обустройстве жилых помещений — это натяжные конструкции. Впрочем, и неудивительно, так как специалисты меньше, чем за рабочий день делают в квартире потолки, которые прослужат десятки лет без необходимости в регулярном обслуживании и ремонте. Честные цены на натяжные потолки изначально включают стоимость полотна и сопутствующих элементов, а также цену профессионального монтажа. Получается, что, если купить необходимые материалы и установить все самостоятельно, можно сэкономить деньги. Тем более, если посмотреть за работой профессионалов все так просто!

Закупаем материалы

Есть немало интернет-магазинов, где можно приобрести необходимый отрез винилового полотна для последующей самостоятельной установки. Для того, чтобы купить полотно, нужно правильно замерить периметр помещения с учетом кривизны стен и с запасом около 10 см по каждому краю.

Из сопутствующих материалов придется приобрести монтажный профиль, который будем крепить по периметру, армирующее кольцо для отверстия по центру под люстру, декоративный шнур или багет, в зависимости от типа приобретенного потолка.

Устанавливаем потолок

Монтаж потолка начинается с установки крепежного профиля, который крепится к стене посредством шурупов и пластиковых дюбелей. Установка профиля выполняется по уровню, чтобы потолок принял горизонтальное положение без перекосов.

Профиль крепится шурупами с шагом в 30-40 см. Далее под люстру устанавливается закладной элемент. Заранее подготовленное полотно вставляется гарпуном в профиль. Полотно нагревается пушкой. По мере остывания полотна, складки растягиваются. Поверх полотна по центру клеится кольцо и вырезается отверстие, в которое выводится проводка.

Проблемы при самостоятельном монтаже

Со стороны монтаж винилового потолка прост, но возможны проблемы:

  • Неправильно выполненные замеры и в итоге полотно будет непригодно к установке.
  • Установка профиля на недостаточно прочные стены и, как результат, потолок после монтажа может частично отойти от стены.
  • Возможен разрыв полотна при неосторожном креплении на профиле. Эта проблема обусловлена отсутствием профессионального инструмента.
  • Возможна поломка армирующего кольца при монтаже крюка. Это объясняется тем, что малоопытному монтажнику тяжело рассчитать усилие.

Достаточно проблем или продолжить?

Подытожим вышесказанное. Самостоятельный монтаж возможен, но слишком велик риск все испортить. Стоит ли экономить на профессиональном монтаже или все-таки пригласить специалистов – решать вам.

Партнер статьи Potolki5.by.

Читайте нас в: