Zeto: зарядные устройства для ноутбуков

Зарядные устройства для всевозможных ноутбуков производят всего три компании в мире — LITEON, Delta и LIShin. К сожалению, унификации, как для смартфонов нескольких последних поколений, у модельных рядов нет. В каждом конкретном случае вам потребуется особенная модификация – и то техническим параметрам, и по габаритным размерам.

Самый большой выбор в Украине предоставляет каталог широкоизвестного сетевого магазина Zeto.ua. Если возникнут сложности, то всегда можно воспользоваться безвозмездной квалифицированной помощью продавцов. Есть доставка оплаченных заказов по регионам. Цены вам непременно понравятся. Дешевле точно не найдете.

Нюансы выбора

Поскольку каталог «Zeto» действительно обширный, то следует знать несколько простых вещей, способных существенно облегчить процесс поиска необходимого устройства. Проще всего, конечно, попробовать найти точную копию неисправного блока, но это далеко не всегда возможно, поскольку с течением времени их попросту перестают выпускать.

В этой ситуации начните поиски с параметров напряжения. Существует мнемоническое правило, согласно которому искомое значение может находиться в диапазоне 0,5В от номинала в обе стороны. Как правило, все блоки питания рассчитаны на 19-20В. Иногда встречаются уникальные образцы на 15-16 Вольт и даже на 18,5.

Второй важный момент связан с током зарядки, который должен либо совпадать с номиналом, указанным на ноутбуке, либо превышать его. Меньше нельзя, поскольку его тупо не хватит для обеспечения нормального функционирования компьютера.

Когда отыщется блок, идеально подходящий по току и напряжению, не торопитесь его приобретать. Обратите самое пристальное внимание на конфигурацию разъема адаптера. Как говорят на профессиональном сленге, «папа» должен совпасть с «мамой», то есть, штырек должен в точности подойти к отверстию в корпусе.

Опять же, чисто теоретически, они все одинаковы. Однако встречаются модели с обратной полярностью. Другими словами, «плюс» стоит на месте «минуса». Люди, знакомые с электротехникой, просто перепаивают провода, но обычному человеку подобные экзерсисы ни к чему.

Статья подготовлена по материалам сайта Zeto.ua.

Читайте нас в: