Чем трехфазный счетчик электроэнергии отличается от однофазного?

Однофазным счетчиком является прибор, который предназначается для учета электрической энергии и контроля ее расхода. Этот агрегат монтируется в двухпроводной сети, когда напряжение стандартное и равняется 220 В.

Что касается трехфазного счетчика, то он призван учитывать электроэнергию в 3-х или 4-х проводных сетях, переменный ток в которых имеет частоту 50 Гц, а напряжение достигает 380 В.

Это и есть главное отличие между однофазным и трехфазным счетчиком.

Где устанавливаются

Однофазный электронный счетчик электроэнергии, как правило, размещают на дачах, в гаражных боксах, магазинах, офисах, жилых коттеджах и квартирах. Он достаточно незамысловат и прост в использовании. С него очень просто снимать показания. Счетчики электричества с одной фазой маркируются как «СТ».

Трехфазные модели устроены сложнее. Их устанавливают на промышленных объектах и производственных предприятиях, которые требуют большое количество энергии. Эти счетчики более точно измеряют расход электроэнергии и питание для них должно быть соответственно трехфазным. Но если есть еще и нулевой кабель, то следует монтировать четырехпроводную модель.

Трехфазная цепь требует установки исключительно соответствующего счетчика, т.е. устанавливается счетчик электроэнергии трехфазный. Но если у вас есть трехфазная модель, она вполне подойдет для установки в жилом помещении. Помните, что более мощные датчики подходят к однофазной сети.

Необходимо учитывать и тот факт, что ток, который распределяется для трехфазной модели, отличается большей мощностью, поэтому в жилом помещении, площадь которого не превышает 100 метров квадратных, ее установка неоправдана. Это связано с тем, что риски перенапряжения, а соответственно, и короткого замыкания, возрастают.

Целесообразность выбора

Перед монтажом трехфазного счетчика потребуется разрешение энергосбытовой конторы. Однако, если в помещении есть, к примеру, водонагревательный котел или другое мощное электрооборудование, то в установке такой модели есть смысл. В остальных случаях трехфазный прибор принесет только ненужные хлопоты и головную боль.

Установка счетчика электрической энергии мобилизирует людей на экономию расхода энергии, но и помогают более точно рассчитать бюджет.

В любом случае, прежде чем приобретать ту или иную модель счетчика, следует проконсультироваться у специалистов. Ведь не секрет, что многие люди даже не знают, какая сеть подведена к их дому.

Читайте нас в: