Отопительное оборудование – как выбрать?

Выбор подходящего отопительного оборудования – задача непростая, и лучше ее решать со специалистом. Однако знать ответы на ряд вопросов полезно и нужно каждому хозяину дома.

Как выбирать

Перед покупкой конкретного агрегата важно четко выяснить несколько моментов:

  1. Тип топлива – оптимальный для вашего региона, условий и бюджета.
  2. Мощность – точные цифры назовет специалист, однако, стоит и самому помнить, что в качественно утепленном доме с высотой потолков до 3 м понадобится примерно 1 кВт мощности на 10 м2.
  3. Контуры – для отопления хватит одноконтурного котла, а для отопления и подачи горячей воды понадобится двухконтурная установка.
  4. Размеры и помещение для установки – четко оцените габариты того помещения, где планируется поставить оборудование для отопления.

В зависимости от выбранного топлива возможны несколько вариантов.

Газовое отопление

В таком агрегате все просто: устройство сжигает топливо и подогревает теплоноситель до определенной температуры. Для небольших помещений будет достаточно и малой мощности, а большой особняк будет требовать и более серьезного оборудования.

Если есть возможность подключиться к магистральному газу, тогда газовый котел станет отличным решением. После профессионального подключения вы получите довольно безопасный и относительно бюджетный вид топлива с высоким процентом КПД. К тому же вам не придется запасаться топливом заранее, выделять под него особое помещение и т.д.

Твердотопливные агрегаты

Такой вариант оптимален для владельцев дач или небольших домов, у которых нет возможности подключиться к газовой магистрали. Среди главных преимуществ твердотопливных котлов можно назвать относительно невысокую цену на топливо и его доступность, а также полную независимость системы.

Правда, и недостатки тут есть: сравнительно низкий КПД, важность регулярного вашего контроля, а также периодическая очистка агрегата от продуктов горения.

Электрооборудование для отопления

Электрическое оборудование привлекает своей надежностью и простотой в обслуживании. Такие агрегаты небольшие по размеру, не требуют обустройства дымохода, отдельной котельной и практически бесшумны. Единственный, но существенный минус такого оборудования – недешевая электроэнергия. Есть и еще один важный момент, который стоит понимать перед покупкой такого котла – возможность подключения к близлежащей линии электропередач. Способна ли ваша линия выдержать дополнительную нагрузку и не будет ли она после постоянно «сбоить».

Жидкотопливные котлы

Жидкотопливные модели функциональны и надежны, но требуют большого отсека для запаса самого топлива. Дизельные устройства подходят для обустройства в больших по размерам коттеджах.

Комбинированное оборудование

Среди обладателей частного жилья комбинированное отопление – очень популярный вариант. Такие многофункциональные котлы очень удобны, когда поблизости нет газовой магистрали, однако, в будущем планируется ее проведение. Первоначально можно использовать, например, жидкое топливо, а после заменить горелку и перейти на газ. Популярны и модели, способные работать и на дровах, и на электричестве, и на угле.

Получить профессиональную консультацию, а также выбрать один из подходящих вариантов можно в компании Город Котлов!

Читайте нас в: