Особенности комплектации современных автомобилей

Как понять, какой автомобиль лучше? Как определиться с выбором, если до этого смотрел только на технические характеристики, опубликованные производителем? Порой для того, чтобы понять, какая машина лучше, достаточно посмотреть на список опций, доступных в базовой комплектации.

Оснащение современного автомобиля

У современных автотранспортных средств есть то, чего не было у их предшественников. О многих современных опциях в машинах люди, жившие даже несколько десятков лет назад, могли только мечтать. Итак, какие же опции, присутствующие в новых машинах, полезны для автовладельца и пассажиров?

· Подогрев сидений

Сегодня такая функция есть даже в недорогих авто — в базовой и улучшенной комплектации, и доплачивать за неё не придется. Сложно представить, но появился подогрев сидений только в 1965 году, в машинах премиальной марки — первыми им оснастили авто бренда Cadillac.

· Вентиляция сидений

Она и сегодня не включена в базовую комплектацию машин, но все же доступна за определенную плату. О том, что кресло водителя и пассажиров может вентилироваться, не задумывались до 1998 года. А сейчас такая опция незаменима в жару.

· Автоматика переключения света с ближнего на дальний

А это — совсем недавнее новшество — внедрено в 2009 году концерном «Мерседес». Со временем его переняли и другие компании, и на тест драйв «Фольксваген Тигуан» можно заметить, что машина ей оснащена, хотя относится к среднему ценовому сегменту. Опция призвана облегчить управление машиной.

· Доступ в салон без ключа

Опция, полезная для владельца, забывшего ключи в авто, появилась ещё в 1998 году, но и по сей день доступна не в каждом авто — в основном, премиального сегмента. Есть и у «Фольксваген Гольф» как дополнение к базовой комплектации. Но тест Фольксваген Поло седан https://www.volkswagen.by/models/polo/, такой опции в автомобиля не продемонстрировал.

· Навигационная система

Навигатор появился еще в 1986 году, но в базовую комплектацию авто не входит — его нужно устанавливать дополнительно. Работу навигатора в современных авто можно увидеть на тест драйв Фольксваген Тигуан.

· Контроль слепых зон

Опция очень популярна и полезна при работе машины в городских условиях. Помогает избежать аварий на дорогах — о появлении машины в «слепой» зоне сигнализирует автоматический датчик, и у водителя есть время на совершение маневра. Очень удобно.

· Сенсорный датчик для открытия багажника

Опция, входящая в комплектации почти всех современных машин. Удобна для тех, кто регулярно возвращается из магазинов с занятыми руками.

Читайте нас в: