Ремонтируем ноутбук сами

Не секрет, что ноутбук сегодня гораздо популярнее, чем стационарный ПК. И это неудивительно, ведь современный пользователь выбирает мобильность, компактность и низкий расход электроэнергии. Перечисленные качества характерны для ноутбуков, но вместе с преимуществами есть недостаток – более сложный ремонт в случае поломки. Рассмотрим подробнее распространённые проблемы в работе ноутбука и способы их устранения.

Аппарат гудит и греется

Это самая распространённая проблема, с которой сталкиваются владельцы портативных компьютеров. Наиболее вероятная причина — это скопление пыли в радиаторе или в решетке кулера. Менее вероятная причина — это износ кулера. Решение проблемы заключается в разборке аппарата и очистке пространства внутри корпуса в непосредственной близости от кулера и от жёсткого диска. Если после очистки пыли температура аппарата с собранным корпусом снизилась, но шум остался, значит, самое время заменить кулер. В отдельных случаях можно обойтись без замены кулера и ограничиться смазкой штифта, на котором закреплена крыльчатка. После выполнения указанных операций шум исчезнет.

Жидкости, пролитые на клавиатуру

Эта проблема может иметь очень неприятные последствия. Если жидкость пролита, нужно сразу же обесточить аппарат, то есть, не дожидаясь завершения работы, вынуть батарею. Если не обесточить ноутбук своевременно, увеличивается вероятность короткого замыкания с выходом из строя целого ряда дорогостоящих деталей. Далее, оставляем аппарат перевернутым вверх ногам, для того чтобы жидкость вытекала естественным путём. Через несколько часов можно будет разобрать корпус аппарата и очистить те места, на которых высохла жидкость.

Произвольные отключения БП

Если при включенном блоке питания, ноутбук периодически показывает работу от батареи, вероятнее всего, что контакт БП и компьютера нестабильный. Определить причину более точно, можно шевеля штекер у разъема ноутбука. Если режим питания меняется на батарею, значит проблема в соединения штекера и гнезда, которое вероятно разносилось и требует замены. Если при нажиме на штекер, режим питания не меняется, прощупываем провод, который может быть перебит. Если дело не в проводе, проверяем работоспособность вилки.

Другие проблемы

Есть немало других проблем, связанных с некорректной работой ноутбука. Но в отличии от ранее перечисленных пунктов, другие дефекты исправляются в мастерских с применением профессионального оборудования.

Читайте нас в: