Занятия спортом и формирование личности ребенка

теннис в Гран ПриЛюбовь к спорту необходимо прививать с детства, когда ребенок начинает формироваться как личность. Регулярные физические нагрузки полезны не только для тела, но и души – они «создают» характер, учат справляться с трудностями, закаляют силу духа и веру в собственные силы.

Когда лучше записать ребенка на тренировки

Посещать спорт центр можно с самого раннего возраста – если вашему ребенку уже исполнилось 3 года, то он уже может начинать постижение искусства физических упражнений. Однако обязательно уделите внимание выбору тренера – он не только должен быть квалифицированным, но и уметь заинтересовать юного спортсмена.

Как правило, в раннем возрасте занятия спортом носят скорее характер подвижно й игры, когда малышу нужно поймать мяч, догнать соперника и т.д. Такие нагрузки очень важны – они постепенно повышают выносливость организма, способствуют гармоничному росту мышечных групп и скелета. Дети, занимающиеся спортом, выделяются на фоне сверстников и перегоняют их в интеллектуальном развитии.

Теннис или другая секция?

Для подвижных и выносливых детей с хорошей скоростью реакции подойдут занятия теннисом, записывать на которые юного спортсмена можно уже в 4-5 лет. Этот вид спорта – не только увлекательная игра, но и дисциплина, которая учит стратегическому и аналитическому мышлению. Теннис формирует такие личностные качества как упорство, целеустремленность, самостоятельность, волю к победе, трудолюбие. Ребенок учится не сдаваться и быть напористым, уважать соперника, а также быть дисциплинированным не только во время турнира, но и в жизни.

Учитывать желание ребенка при выборе секции всегда нужно – об этом скажет любой тренер по теннису. Если у мальчика лежит душа к танцам вместо восточных единоборств, а у девочки восторг вызывает кикбоксинг, обязательно прислушайтесь к ним. Не нужно записывать ребенка на занятия спортом, который ему не интересен – ваше чадо будет тренироваться нехотя и рано или поздно бросит секцию.

Спорт не только повышает иммунитет ребенка к заболеваниям и укрепляет организм. Его позитивное влияние заключается в следующем:

  • Положительный эффект на работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания;
  • Развитие гибкости суставов и мышц, что снижает вероятность получения травм;
  • Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата и искривлений позвоночника;
  • Улучшение координации движений, наращивание крепкого мышечного корпуса.

Спорт воспитывает ребенка как волевого человека, который не сдается перед лицом жизненных неудач!

Читайте нас в: