Выбор деталей для трубопровода

Трубопроводы широко используются как в быту, так и в индустрии. С их помощью транспортируются жидкие, газообразные и даже сыпучие материалы. При этом важно обеспечить отсутствие утечки, ведь иногда это может быть даже опасно. А это значит, что важно ответственно подбирать детали трубопровода. Они должны быть надежными, обеспечивать герметичность и служить долго и качественно.

Для строительства трубопровода необходимо использовать не только трубы, но и многие другие детали. Это и соединительные конструкции, и различные заглушки, и другие изделия, в зависимости от сложности самого трубопровода.

Трубопровод — это не прямая ровная линия, которая не разветвляется. У него есть изгибы, стыки с другими трубами, ответвления. А это значит, что нужно использовать много разных деталей, чтобы конструкция была максимально идеальной.

Ассортимент деталей для трубопроводов

На сегодня все изделия подобного рода, которые реализуются в магазинах, можно объединить в следующие группы:

  • отводы — используются для изменения направления общего потока;
  • переходы — с их помощью меняется диаметр отверстия трубы;
  • заглушки — изделия, которые позволяют полностью перекрыть отверстие трубы на конце;
  • фланцы плоские и другой формы — специальные втулки с наружной резьбой для крепления к трубе;
  • тройники — изделия, с помощью которых создаются ответвления.

Все эти изделия изготавливаются из разных материалов, имеют своих характеристики прочности. Например, клапан запорно регулирующий должен обладать достаточной надежностью, чтобы перекрыть мощный поток.

Следует отметить, что в зависимости от типа изделия, у него может быть свой способ соединения с другой деталью, например:

  • угольники поворачивают направление потока строго под прямым углом;
  • муфты используются для соединения двух участков труб;
  • тройники создают одно дополнительное ответвление;
  • кресты позволяют создать два противоположных ответвления;
  • колпаки используются в качестве заглушек и др.

Требования к качеству деталей трубопровода

Все детали, которые используются при сборке трубопровода, должны отвечать особым требованиям к качеству. Они должны быть надежными и изготовленными точно. Нередко трубопроводы используются в промышленности, где герметичность очень важна.

Именно поэтому существуют целые нормативные акты (ГОСТы), которые регулируют качество различных деталей этих конструкций. Поэтому при приобретении заглушек, клапанов, тройников и других изделий важно обращать внимание, соответствуют ли они этим требованиям.

Читайте нас в: