Сервисное обслуживание автомобилей: есть ли правила хранения шин после смены?

Периодичность замены автомобильных шин напрямую зависит от климата в регионе. Хорошо, когда в регионе есть четкое разделение на зимний и летний период, соответственно, есть и морозы, и жаркие месяцы. Про важность своевременной замены автомобильных шин говорить не приходиться, как и не нужно говорить о важности правильного выбора резины в соответствии с сезоном. Но не нужно забывать и про шины, которые будут храниться до наступления следующего сезона. Автомобильные шины должны храниться особым способом, так как они достаточно легко деформируются. Повлиять на нее может как температура воздуха, химикаты, нефтепродукты. В вопросе хранения есть рекомендации по способу хранения и по месту, где должны находиться шины.

Какие рекомендации есть по хранению?

Автошины не должны находиться в подвешенном виде – для сохранения формы допустимо только вертикальное положение. В качестве опоры может служить полукруглая поверхность. Важно, чтобы нагрузка на шины была равномерной, без перекосов в ту или иную сторону. Очень важно хотя бы раз в несколько месяцев поворачивать шины, чтобы они не застаивались на одном месте – смена зоны опоры поможет сохранить форму. Иначе может разрушиться протектор, и как следствие, дисбаланс изделия будет увеличен, что сделает дальнейшей использование невозможных.

Запрещается хранить шины стопкой, хотя, по мнению многих, это наиболее удобный способ. Оно как минимум позволяет сэкономить свободное пространство. Но такой способ способен разрушить те, которые будут находиться внизу. Теоретически использовать шины, хранимые подобным способом, можно, но контакт с дорогой будет ухудшен, да и сцепление ощутимо станет хуже.

Выбор места хранения

Если нужная конфигурация выбрана, например, это можно сделать тут — https://avtokolesa.by/shiny/filter/width-is-205/profile-is-55/diametr-is-r16/apply/, то тогда стоит выбирать место для хранения старых шин. Есть такие рекомендации:

  1. Лучше найти закрытое помещение, так как открытые небо плюс осадки создают неблагоприятные условия для резины.
  2. Помещение должно стабильно проветриваться и находиться в чистоте.
  3. Вместе с резиной не должны храниться материалы, содержащие нефтепродукты. Также нельзя там хранить химические и горючие вещества.
  4. Давление в хранимых шинах должно быть минимальным, если идет речь о шинах с камерами. В противном случае их может раздуть.

Читайте нас в: