Талант ведения бизнеса

Практически с самых первых образовательных дней в любом экономическом ВУЗе, весь преподавательский состав ведет бесконечные рассказы о том, как площадь (земля), основной капитал и трудолюбие — являются чуть ли не главными условиями для ведения успешного и процветающего бизнеса. Но как показывает жизненная практика, трех вышеперечисленных критериев вовсе не достаточно, чтобы быть успешным и даже богатым. Пожалуй, одним из самых основных и необходимых условий, при котором тот или иной вид предпринимательской деятельности сможет стабильно приносить хороший доход — это талант или иначе говоря предпринимательская жилка.

Что такое талант предпринимателя и можно ли его приобрести?

Хорошая новость в том, что в нашу новую эпоху научно-технического прогресса пришли не только умные девайсы и гаджеты, но и даже само человечество стало значительно вырастать в своих познаниях практически во всех областях. Сегодня стыдно быть не просвещённым хотя бы в своей собственной узкой специализации. Кроме того, в двадцать первом веке давно уже существуют курсы для руководителей или для топ-менеджеров, при помощи которых доступным и совершенно ясным языком рассказывают о том, что и как нужно делать, открывая свой первый бизнес, а что категорически делать нельзя.

Что же касается талантов, которыми должен обладать тот или иной начинающий бизнесмен, то экспертное мнение на этот счет остается одним и тем же. Если говорить подробнее, то по словам известных мировых спикеров, юный коммерсант должен обладать как минимум пятью следующими качествами:

  1. Иметь навыки поиска рационального и что самое главное конструктивного решения как вместе с командой, так и в одиночку;
  2. Знать, что такое презентация MBA и уметь ее внедрять в правильное время в правильном месте;
  3. Необходимо уметь понимать и входить в положение как своих подчиненных, так и клиентов (т.е. находя между ними золотую середину);
  4. Полезным навыком будет и умение мыслить как юрист, бухгалтер, покупатель, потребитель, поставщик и т.д. Ведь по словам специалистов, такая важная деталь может значительно упростить жизнь как самого бизнесмена, так и избежать колоссального количества совершенно ненужных ошибок.
  5. Никогда не следует забывать о том, что перфекционизм — это первый друг на пути к успеху. Всегда следует идти к своей цели любыми путями, даже если они будут не очень приятные начинающему предпринимателю или лицам его окружающим.

Читайте нас в: