Польский язык: учить или не учить?

Польский язык: учить или не учить? Если раньше свободное владение английским было для многих предметом особой гордости, то в наше время этим фактом вряд ли можно кого-либо удивить. Сейчас больше ценятся специалисты, знающие редкий язык. Поскольку польский язык довольно прост в изучении, то многие хотят выучить именно его. С этой целью были созданы курсы польского языка в Минске, слушатели которых за короткий срок приобретают языковые навыки, позволяющие в будущем свободно общаться и даже получать польское образование. Кроме того, существует еще множество причин, почему стоит заняться изучением этого языка. Вот основные из них:

1. Изучать польский легко.

Легкость восприятия этого языка для наших граждан объясняется тем, что он для нас близок. Когда-то мы входили в одно государство, и это оставило свой след: много слов в наших языках сходны в произношении и имеют одинаковое значение. Этот факт делает процесс обучения гораздо проще. Ведь позитивную динамику можно будет заметить практически сразу.

2. Дополнительное саморазвитие.

Как известно, изучение языков существенно расширяет кругозор. Ведь в процессе изучения языка другой страны становятся более понятными ее традиции, культура, правила, а также ментальность и привычки ее жителей.

3. Литература

Те, кто по-настоящему любят польскую литературу, смогут получать истинное удовольствие от чтения книг польских писателей в оригинале. Это позволит лучше понять и ощутить стиль каждого автора.

4. Окно в Европу

Если учитывать, что Польша – это государство, которое входит в Шенгенскую зону, то становится вполне понятной перспектива посещения Германии, Испании, Франции, Италии и других европейских стран. Тем более, что Польша является для нас близкой соседкой, что значительно упрощает само получение виз (в особенности это касается лиц, владеющих государственным языком этой страны).

5. «Картка поляка»

Наличие такого документа, как картка поляка, открывает перед человеком массу возможностей, поскольку имея его можно:

  • беспрепятственно устраиваться на абсолютно легальную работу (никакие разрешения при этом получать не нужно).
  • заниматься предпринимательской деятельностью на тех основаниях, которые предусмотрены для граждан Польши.
  • пользоваться правом на скидку в 37% для переездов в Польше на поездах.
  • получать медицинская помощь на территории страны;
  • получать польское образование;
  • оформлять ипотеку, пользуясь государственными скидками;
    оформлять долгосрочную визу, наличие которой убирает любые ограничения для передвижения по территории всей Европы.

6. Образование

Польша относится к той категории стран, образование в которых находится на достойном уровне и его получение считается престижным. В сравнении с другими европейскими государствами, стоит оно не дорого, но признается на территории Евросоюза и стран СНГ. В польских ВУЗах обучение доступно, как при наличии диплома о высшем образовании в нашей стране (можно закончить в Польше магистратуру), так и без него (можно поступить на бакалаврат).

Наличие карты поляка становится в этом случае дополнительным преимуществом, поскольку позволяет не только бесплатно получать образование на среднем и высшем уровнях, но и рассчитывать на стипендию для иностранных граждан, которые проходят обучение в Польше.

7. Просто место под солнцем

Действующая ранее система связей и блата себя исчерпала. При устройстве на работу соискателям приходится рассчитывать только на свои знания и умения. При этом наличие языковых навыков становится дополнительным преимуществом (польский здесь не исключение). Ведь Польша — это страна с высокоразвитой экономикой и отлаженными международными связями. Именно поэтому компании, деятельность которых нацелена на европейские рынки, заинтересованы в специалистах, владеющих польским языком.

Если учитывать, что подобных специалистов на рынке не так уж и много, то становится понятно, что и конкуренция среди них небольшая, а шансы найти хорошо оплачиваемую работу весьма высоки.

Хотите быстро выучить польским языком — добро пожаловать на курсы в школу иностранных языков RealWay.

Читайте нас в: