Практичный и долговечный шкаф-купе — как выбрать

Практичный и долговечный шкаф-купе - как выбрать Когда дело доходит до покупки шкафа-купе, большая часть людей выбирает его, отталкиваясь от внешнего вида. Бесспорно, фасад предмета мебели должен вписываться в общий интерьер, но первым делом следует заострить внимание совершенно на других моментах, о которых ниже.
Механизм открывания дверц
Предмет мебели может быть оснащен одним из следующих механизмов открывания дверей:

монорельсовый. Лучший механизм на сегодняшний день, который хоть и стоит дороже, но зато более надежный и долговечный. Его пазы, по которым передвигаются ролики, не забьются пылью и не дадут двери вывалиться даже при сильном ударе. Желательно, чтобы монорельсовый механизм был дополнен металлическими колесиками или колесиками со специальным полимерным покрытием;
роликовый. Если был выбран роликовый механизм, то заменить его придется уже через год интенсивной эксплуатации. Стоит недорого, но пазы здесь быстрее забиваются грязью, а неосторожный удар может привести к тому, что дверь просто выпадет и может сломаться.

Какая форма шкафа будет более к месту

Решая купить шкаф-купе, каждый его будущий владелец хочет получить вместительную мебель, где бы он смог расположить не только одежду, постельное белье, но также мебель и бытовую технику. Большой полезной площадью обладают угловые шкафы-купе. Правда они требуют много места в помещении, где не должен быть занят угол. При дефиците пространства присмотреть рядовую корпусную пристеночную конструкцию.
Приобретается в готовом виде, собирается на месте и при необходимости легко сменить ее местоположение. Встроенный шкаф-купе уже покупается на заказ и ставится в нишу пространства. К сожалению, мебель такого типа уже не сдвинуть с места, так как роль боковых стен обычно выполняют стены квартиры или дома.
Стальные и алюминиевые профили раздвижной системы
Под профилем понимаются пазы, металлические рамки и системы направляющих. Каждый из видов профилей в целом подходит и прослужит долго, но вот алюминиевые конструкции считаются бесшумными и смотрятся презентабельнее. Профили из стали служат на протяжении не менее 5-8 лет и стоят дешевле, но шума от них больше, да и на фурнитуру они оказывают весомую нагрузку.
Дать советы относительно «внутреннего мира» сложно. Ведь кто-то будет хранить в шкафу только одежду и документы, а иные решат сложить туда все то, что ранее занимало место на полу. Последним не обойтись без пантографа, сетки, массы полочек и выдвижных ящичков. На предмет мебели должна распространяться гарантия.
— — — — — — — — — — — — — —
По материалам сайта http://shkafy-kupe-gm.by/

Читайте нас в: