Климатические комплексы: кому может пригодиться?

Климатические комплексы: кому может пригодиться?В условиях городской среды найти чистый воздух невозможно даже в парке. О его отвратительном качестве наслышаны все, но не многие знают, как сделать так, чтобы избавить себя от пагубного воздействия города. Интернет-магазин Klimatika.by расскажет, каким способом можно создать благоприятный микроклимат у себя дома без особых усилий и затрат.

Как сделать воздух в квартире полезным?

Стремясь сделать свой быт комфортным и удобным, человек окружает себя всевозможными приборами. Стиральные машины, телевизоры, электрочайники, холодильники и пр. – это, безусловно, полезные и нужные вещи, предметы первой необходимости, которые покупаются в первую очередь. А вот об устройствах, делающих микроклимат в доме благоприятным, задумываются крайне редко, и, зачастую, по медицинским показаниям. Увлажнители, ионизаторы и воздухоочистители есть далеко не у всех, но те, кто все же их приобрел, удивляются, как они раньше могли без этого обходиться. Можно не покупать сразу все упомянутые приборы, так как существует устройство три-в-одном – климатический комплекс.

А так ли он нужен, этот климатический комплекс?

Ученые выявили, что химический состав воздуха в закрытом помещении разнообразен, и, к сожалению, далек от идеала. Вот пример того, чем мы дышим в помещении кроме кислорода:

  • химическими соединениями, испаряемые бытовой химией, пластиком;
  • испарениями от полимеров;
  • выхлопными газами с улицы;
  • спорами плесени;
  • различными бактериями;
  • шерстью домашних животных (если есть в доме);
  • пылью, которая состоит из чешуек человеческой кожи, текстильных волокон, пыльцы и др.

Если для здорового взрослого человека такая смесь сразу и не принесет ощутимого вреда, то для аллергиков и маленьких детей нахождение в подобном помещении будет крайне некомфортным. А ведь в городе даже проветривание не поможет – воздух на улице еще грязнее! И то делать? Чистить то, что имеется! С помощью климатических комплексов можно добиться практически идеального состава воздуха в доме, забыть о приступах астмы и аллергии. Также, дополнительно можно установить воздухозаборные вентиляционные решетки.

Если ваш ребенок страдает аллергией на пыль, то одной ежедневной влажной уборкой можно и не обойтись. Климатические комбайны обладают датчиками пыли, и после ее обнаружения, незамедлительно приступают к работе. А благодаря тому, что прибор не только чистит, но и увлажняет воздух, дышать станет в разы легче. Устройство эффективно борется не только с пылью, но и пыльцой, табачным дымом, а также бактериями! Таким образом, для некоторых людей климатический комплекс – это единственная возможность дышать полной грудью хотя бы у себя дома.

Возможности очистителей-увлажнителей воздуха.

Климатический комбайн – это устройство, которое оснащено увлажнителем и фильтрами. В отличие от моек воздуха, где лишь одна вода является фильтрующим элементом, здесь используются сразу несколько фильтров. Как правило, их три: увлажняющий, HEPA (собирает все основные загрязнители) и угольный (борется с запахами). Но некоторые модели могут использовать лишь электростатический фильтр и УФ-лампу.

Возможности климатических комплексов включают в себя не только очистку и увлажнение, но также антибактериальную обработку воздуха. Современные модели (например, приборы Sharp) используют инновационную систему Plasmacluster. Суть ее заключается в том, что устройство начинает выделять отрицательно заряженные ионы, которые не только чудесно освежают воздух, но и эффективно уничтожают вирусы и бактерии. После такой обработки в помещении становится действительно свежо.

Преимущества климатического комплекса перед другими очистительными приборами:

  • увлажнение, очистка и ионизация воздуха — все вместе;
  • многоступенчатая система фильтрации;
  • контроль за состоянием воздуха;
  • режим автоматической поддержки нужного уровня влажности;
  • точные датчики пыли и запахов.

Конечно, такой сложный прибор требует периодического обслуживания. Уход заключается в регулярной заправке водой, а также смене фильтров. Разные модели комплексов имеют разный интервал в смене фильтрующих элементов. Последние новинки могут работать без замен до 10 лет.

На что обратить внимание при выборе?

Если вы решили, что климатический комплекс вам необходим, начать свой выбор стоит с ряда вопросов:

  • какую степень очистки должен предоставить прибора;
  • готов ли я менять фильтры;
  • размер прибора (а они, как правило, почти все немаленькие);
  • каким должно быть управление;
  • какими дополнительными функциями должно обладать устройство.

Ответив на все эти вопросы, можно с точностью подобрать для себя идеальную модель климатического комплекса, благо, выбор большой. Купив подобную технику один раз, вы можете быть уверены, что вы и ваша семья будете дышать качественным воздухом у себя дома на протяжении многих лет.

 

 

Читайте нас в: