Биметаллические или чугунные радиаторы — какие лучше?

Биметаллические или чугунные радиаторы - какие лучше?
Фото: teplowood.ru

Биметаллические и чугунные радиаторы пользуются большим спросом. Известно, что только эти два типа радиаторов могут выдержать высокое давление. Кроме того, они очень устойчивы к коррозии. Но все же, какой радиатор выбрать – биметаллический или чугунный?

Главная функция радиатора – теплоотдача. В отличие от  биметаллических устройств, чугунные радиаторы нагреваются довольно медленно. Однако, остывают такие батареи то же долго. Еще долго можно греться возле чугунного радиатора, даже если отопление отключили.

Еще одно преимущество чугунных батарей – это лучевой прогревания комнаты. Они прогревают воздух и стоящие рядом предметы. В то время как у биметаллических радиаторов нагревание осуществляется в основном по принципу конвекции, однако нагреваются такие батареи очень быстро.

Радиаторы отопительные чугунные могут выдержать 9-10 атмосферных давлений. При сильном гидроударе чугун может просто разорвать. У биметаллических нагревателей этот показатель довольно высок 20-50 атмосфер. Такой радиатор не лопнет даже при  мощных скачках давления.

Нагреватели также отличаются по долговечности. Чугунные нагреватели живут достаточно долго, в то время как биметаллическим нагревателям производители отпускают 15-25 лет.

Биметаллические или чугунные радиаторы - какие лучше?
Фото: http://kiev.all.biz

Что касается цены, то радиаторы чугунные в России несомненно дешевле биметаллических. Если самая дешевая секция нагревателя отечественного производства стоит 300 рублей, то в аналогичном биметаллическом нагревателе она будет стоить от 500 рублей.

Каждый тип нагревателей имеет достоинства и недостатки. Исходя из изложенной выше информации каждый решает для себя сам, какой радиатор лучше.

Читайте нас в: