Будет ли суд присяжных в Беларуси?

10 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 454 «О мерах по совершенствованию деятельности общих судов Республики Беларусь».

Указом утверждено Послание о перспективах развития системы общих судов Республики Беларусь, в котором содержатся конкретные поручения Главы государства по данным вопросам.

Данный Указ направлен на выполнение задач, поставленных Президентом 3 июня 2011 года в ходе совещания по вопросам совершенствования деятельности общих судов.

Одним из самых главных вопросов, решение которого предполагает Акт – рассмотрение в перспективе вопрос а о создании специализированных судов, введение со временем элементов апелляции в уголовный процесс с дальнейшим расширением их применения в уголовном и гражданском процессах.

Также, Глава государства считает необходимым рассмотреть вопрос о введении альтернативной подведомственности по ряду категорий дел об административных правонарушениях, изучить необходимость введения института предварительного судебного заседания по уголовным делам, согласительного процесса.

Кроме того, предполагается рассмотреть вопрос о возможности введения института присяжных заседателей, обеспечить поэтапное внедрение в 2012-2013 годах средств аудио-, видеозаписи в деятельность судов по осуществлению правосудия, дебюрократизировать работу судов, в том числе путем сокращения количества отчетной информации, передать органам ЗАГС полномочие по расторжению брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

В целях оптимизации уголовной ответственности, системы ее мер и практики назначения наказаний Президент считает необходимым шире использовать возможности по прекращению производства по уголовным делам на стадии предварительного расследования с освобождением виновных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим и по другим основаниям.

Предполагается также рассмотреть вопрос о возможности исключения из санкций ряда статей УК и КоАП нижнего предела наказания и вида административного взыскания, принимать необходимые меры по дальнейшему сокращению осужденных к лишению свободы при наличии в санкциях статей УК других, более мягких видов наказания. Для исключения фактов необоснованного осуждения и привлечения к административной ответственности предполагается повысить качество предварительного расследования, обеспечить качественное поддержание государственного обвинения в судах и ряд других мер.

Кроме того, в целях улучшения исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов Президент считает необходимым в перспективе наделить председателей судов правом принимать меры административного воздействия (вплоть до административного ареста) к должникам, уклоняющимся от выплаты взысканных с них сумм, обеспечить доступ судей и судебных исполнителей к необходимым для работы базам данных МВД, организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, других государственных организаций. Также предполагается проработать вопрос о целесообразности создания единой службы судебных исполнителей общих и хозяйственных судов.

Также, Глава государства считает необходимым усилить кадровый потенциал судов, в том числе предусмотреть меры по повышению престижа судейской профессии, повысить качество переподготовки судей и руководителей судов, отменить процедуру согласования кандидатур на должности судей с местными исполнительными и распорядительными органами, изучить вопрос о целесообразности создания в перспективе Академии юстиции.

В соответствии с Указом Верховный Суд совместно с Высшим Хозяйственным Судом, Советом Министров Республики Беларусь, Генеральной прокуратурой должны в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации положений Послания.

Freesmi.by

Читайте нас в: