Обама подписал Акт о демократии и правах человека в Беларуси

3 января президент США Барак Обама утвердил Акт о демократии и правах человека в Беларуси — 2011. Этот закон продлевает срок и вносит изменения в Акт о демократии в Беларуси, принятый в 2004 году,  сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Автором законопроекта является конгрессмен от Республиканской партии Крис Смит. Как сообщается на его сайте, документ направлен на «поддержку людей, сражающихся за основные права против Александра Лукашенко — человека, которого часто называют последним диктатором Европы».

Нынешний Акт о демократии расширяет список белорусских чиновников, «которые могут быть подвергнуты визовым и финансовым санкциям». В их число, в частности, включены лица, которые 19 декабря 2010 года участвовали в насильственном подавлении лидеров оппозиции, журналистов и мирных демонстрантов, не согласных с итогами последних президентских выборов.

Соединенные Штаты призывают власти Беларуси провести «новые президентские и парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ«.

США также призывают Международную федерацию хоккея с шайбой отменить решение о проведении в Минске чемпионата мира 2014 года — «крупного спортивного мероприятия, которое белорусское правительство планирует использовать для легитимации своего несправедливого правления, так же, как Коммунистическая партия Китая использовала Олимпиаду-2008», отмечается в сообщении, размещенном на сайте Криса Смита.

Читайте нас в: