Главы МИД стран ЕС: «Европа вынуждена выступать за усиление санкций»

«В ответ на продолжающиеся репрессии Лукашенко против собственного народа нет другого выбора, кроме как выступать за укрепление политики EC как через режим санкций, так и путем поддержки гражданского общества…». Об этом говорится в совместной статье министров иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, Польши Радослава Сикорского, Швеции Карла Бильдта и Германии Гидо Вестервелле, посвященной годовщине событий 19 декабря 2010 года в Минске.

Министры отмечают, что будут «добиваться принятия Евросоюзом более жестких санкций, направленных на ответственных за серьезные нарушения прав человека и тех, кто оказывает режиму финансовую поддержку, а не на обычных граждан Беларуси».

Министры считают, что у Беларуси «не может быть достойного будущего, пока руководство страны тянет ее вниз». «Граждане Беларуси сами должны решить, какое будущее они хотят для себя. Мы будем продолжать добиваться создания таких условий, в которых белорусы получат возможность сделать этот выбор свободно», — подчеркивают они.

При этом политики заявляют о необходимости «разработать план помощи, которую Беларусь получит от ЕС, как только встанет на путь демократии, уважения прав человека и главенства закона».

В статье констатируется, что год назад Александр Лукашенко нарушил обещание, данное собственному народу и международному сообществу о том, что он будет создавать более либеральную политическую обстановку в Беларуси.

«Перед выборами мы наблюдали ободряющие знаки перемен во взглядах Лукашенко в сторону постепенного продвижения к плюрализму и приемлемым европейским стандартам… Вместо этого мы увидели, как сотни невинных участников протеста оказались в тюрьме. Многие из них были приговорены к тюремному заключению по политическим мотивам в результате судебных процессов, проходивших с множеством нарушений. Среди приговоренных было несколько кандидатов в президенты, единственным преступлением которых было то, что они осмелились соперничать с Лукашенко на выборах», — пишут министры.

Министры отмечают, что «очевидны и более широкие последствия такой глупой и эгоистичной политики». «Сосредоточив все внимание на кампании по подавлению любого сопротивления, белорусский режим не уделял внимания экономическим проблемам в стране и не делал ничего для того, чтобы заложить основы для будущего экономического роста через модернизацию… Отбросив все притязания на политическую легитимность, Лукашенко бросился защищать свою экономическую легитимность, начав распродавать активы Беларуси», — говорится в статье.

Читайте нас в: