Посол РФ: В случае угрозы Беларусь никогда не останется одна

Фото: ria.ru

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев подвел итоги уходящего 2020 года.

Так, посол отметил, что год хоть и был сложным, но в тоже время помог жителям обеих стран осознать, что между двумя государствами сформировалась крепкая, особая связь.

«Эти отношения сформированы не за 12 месяцев, а за длинную единую историю Беларуси и России. Мы видим подтверждение глубины и масштаба диалога национальных лидеров – Владимира Путина и Александра Лукашенко»,

— отметил Мезенцев.

Доказательством глубину отношений между двумя странами, помимо прочих, служит тот факт, что Беларусь первой получила российскую вакцину от коронавируса «Спутник-V». Санитарные врачи Беларуси высоко оценили эффективность вакцины, и уже в начале 2021 г препарат поступит в республику для вакцинации населения.

Заметно развитие отношений и в торговой сфере. Более 50% всего внешнеторгового оборота РБ приходится на Россию, при этом более 85% приходится на блок агрокомплекса. Кроме того, страны подписали соглашения на поставку газа и нефти.

Коснулся Мезенцев и вопросов санкций и внешних угроз. Посол напомнил, что Беларусь и Россия плотно взаимодействуют в военной сфере, и в 2021 г это взаимодействие будет нарастать.

«Президент Путин очень четко и весомо сказал о том, что Беларусь в рамках возможной внешней угрозы никогда не останется одна»,

— подытожил Мезенцев.

Читайте нас в: