Появилась аудиозапись, на которой Лукашенко предлагает Саргсяну отдать азербайджанские земли за $5 млрд

Фото: пресс-служба президента

Армянский Telegram-канал «Баграмян 26» опубликовал запись аудиоразговора, на которой Александр Лукашенко предлагает президенту Армении Сержу Саргсяну один из вариантов урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Так, согласному предложению Лукашенко, Ереван отдает азербайджанской стороне 7 районов и получает за них денежную компенсацию.

«Александр Григорьевич, а почему просто так отдавать, я не понимаю?», —

спрашивает Саргсян.

«Как просто так? Он заплатит, он тебе предлагал 5 млрд на первом этапе», —

отвечает на записи Лукашенко.

В ответ на это Саргсян говорит, что не может просто так взять и отдать территории, в боях за которые погибли более 5 тысяч армян.

Подлинность аудиозаписи уже подтвердили в офисе президента Армении и пояснили, что сделана она была 4 октября 2016 года на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Непонятно, каким образом в интернете появился непубличный разговор, состоявшийся 14 октября 2016 года в Ереване на заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Офис третьего президента Армении принимает публикацию записи как факт и воздерживается от комментариев, учитывая то обстоятельство, что разговоры в закрытом формате не подлежат комментарию», —

сказано в заявлении офиса президента Армении.

Отметим, что и Лукашенко еще 2 года назад говорил о том, что предлагал свой вариант решения конфликта в Нагорном Карабахе. Правда, тогда белорусский лидер не стал раскрывать, какой именно вариант решения он предлагал.

«Что касается проблемы в Нагорном Карабахе, мы ее обсуждали, и я откровенно высказывался», —

рассказывал 2 года назад Лукашенко.

Читайте нас в: