В Санкт-Петербурге проходят переговоры Лукашенко и Путина

Фото: president.gov.by

Сегодня, 20 декабря, в Санкт-Петербурге  проходят переговоры Александр Лукашенко с Владимиром Путиным.

Президент Беларуси отметил колоссальный прогресс в развитии сотрудничества с Россией, включая и вопросы союзного строительства. Беларусь и Россия создали единое оборонное пространство, противовоздушную оборону, группировку войск и пространство для работы спецслужб.

Глава белорусского государства подчеркнул, что у России нет никаких проблем для полётов над нашей страной. 110 млн тонн грузов перемещается через Беларусь с востока на запад и с запада на восток. Работают единая таможня, граница. Вопросов по поводу перевозок авиатранспортом никогда не возникало. По дипломатическим ведомствам также они отсутствуют.

110 млн т грузов перемещается сегодня с востока на запад и с запада на восток через Беларусь. Это работают единая таможня, граница»

Кроме того, Президент Беларуси обратил внимание, что компания «Белоруснефть» возобновила работу в России. Она оказывает сервисные услуги, но и добывает нефть совместно с другими компаниями.

Александр Лукашенко указал на колоссальный прогресс и в экономике. Он отметил, что Беларусь покупает у России сырье и комплектующие. На российских предприятиях, с которыми контактируют белорусские предприятия, работают больше 10 млн россиян. Получается, что большое количество людей завязаны на товарооборот и совместную производственную кооперацию.

Владимир Путин, в свою очередь, обратил внимание, что встреча проходит  перед мероприятиями на высшем уровне в интеграционных форматах.  8 декабря отмечалось 20-летие со дня подписания союзного договора. В рамках документа достигнуты значительные результаты, и это несмотря на то, что многое не сделано. В начале процесса товарооборот между странами составлял $9 млрд. Сейчас он достиг $35,5 млрд.

Тот опыт, которые получили Беларусь и Россия в рамках двустороннего союзного строительства, использовался при формировании интеграционных объединений, в том числе ЕАЭС.

Напомним, предыдущая встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходила в Сочи 7 декабря. Президенты проводили переговоры на протяжении порядка пяти с половиной часов. Министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал, что стороны плодотворно поработали таким направлениям, как сельское хозяйство, связи, таможня, регулирование нефтяного рынка. По вопросу нефти и газа позиции серьёзно сблизились.

Читайте нас в: