Макей: Беларусь не хочет оказаться на острие противостояния России и НАТО

Макей
Фото: belta.by

Беларусь не хочет оказаться на острие противостояния России и НАТО. Такое заявление сегодня, 7 октября, глава МИД республики Владимир Макей сделал в ходе форума «Европейская безопасность: отойти от края пропасти».

По его словам, из Беларуси, где пересекаются европейская и евразийская интеграция, где проходит граница между странами — участницами НАТО и ОДКБ, где в соседней Украине продолжается конфликт, лучше всех видно, как опасны бездействие и отсутствие политической воли к компромиссам.

Дипломат отметил, что «Беларусь была, есть и останется белорусской»: «Мы живем на этой земле. Нельзя взять и перенести нашу страну на какое-то другое пространство. Мы живем в этом регионе и хотим, чтобы здесь царили мир и спокойствие. Мы, как никто другой, знают, чем чревато положение буферной зоны. Этот тяжелый урок мы уже проходили в своей истории, и не раз. Мы остро чувствуем ответственность за безопасность не только Беларуси, но и Европы в целом. Будет спокойно в Европе — будут мир и стабильность в нашей стране. И наоборот».

Макей считает, что будущее белорусов во многом зависит от того, смогут ли союзники и партнеры договориться между собой: «По данной причине, используя все возможности, Беларусь настойчиво выступает на международной арене за диалог, за честное, открытое обсуждение проблемных вопросов».

Читайте нас в: