МИД Беларуси отреагировал на заявления литовских коллег о БелАЭС цитатой Льва Толстого

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

МИД Беларуси отреагировал на заявления литовских коллег о БелАЭС цитатой Льва Толстого. Текст выложен на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook.

В заявлении сказано, что после прочтения очередного заявления МИД Литвы, которое касалось БелАЭС, на ум приходят слова писателя Льва Толстого: «Чем виноватее сам перед своей, хотя бы и скрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенности тех, перед которыми виноват». На наш взгляд, это многое объясняет».

В белорусском МИДе перечислили ряд фактов, подтверждающих безопасность стоящейся в нашей стране АЭС. Там подчеркнули, что ни стресс-тесты, ни партнерская проверка со стороны европейских регуляторов не выявили никаких дефицитов безопасности.

«Проект Белорусской АЭС — единственный, который прошел стресс-тесты по самым новым и более жестким стандартам. Если бы, скажем, стресс-тесты европейских АЭС проводились не 7 — 8 лет назад, а сегодня, весьма вероятно, что и рекомендации по ним были бы абсолютно другие. Со времени стресс-тестов европейских АЭС прошло свыше 7 лет, но не все страны все еще не завершили выполнение всех рекомендаций. Это никоим образом не приводит к остановке их работы», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте нас в: