Семашко: Отношения Беларуси и России должны выйти на новый уровень

Заявление Семашко
Фото: sputnik.by

Союзные отношения Беларуси и России в ближайшее время должны выйти на новый уровень. Такое заявление сегодня, 27 июня, сделал посол нашей страны в РФ Владимир Семашко.

Данную тему он затронул в ходе торжественного приема в честь Дня Независимости Беларуси, который прошел в здании дипмиссии.

По словам дипломата, с первых же дней независимости молодая суверенная Беларусь начала выстраивать равноправные и партнерские отношения со всеми странами. В том числе, с соседней РФ: «А в этом году исполнится 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Уже в ближайшее время наши отношения должны выйти на качественно новый уровень. Нужно принять важные решения в плане формирования единого экономического пространства. В том числе, развития финансово-кредитной, топливно-энергетической и транспортной систем».

Семашко добавил, что благодаря интеграционным процессам от Бреста до Владивостока граждане обеих стран имеют равные права в свободе передвижения и выборе места жительства, трудоустройстве, образовании, социальном обеспечении и т.д.: «Благодаря плотнейшим экономическим связям, небольшая Беларусь стала для огромной России пятым по величине внешнеторговым партнером. Кроме того, укрепляется и межрегиональное сотрудничество. Через 3 недели в Санкт-Петербурге с участием глав государств отроется уже шестой по счету Форум регионов Беларуси и РФ. Мы вместе и успешно решаем вопросы обеспечения военной безопасности Союзного государства, поддерживаем друг друга на международных площадках».

Посол особо подчеркнул, что Россия была и остается главным стратегическим, внешнеполитическим и внешнеэкономическим союзником нашей страны.

Читайте нас в: