ЕС планирует усилить взаимодействие с Беларусью в сфере энергетики

Беларусь и Евросоюз
Фото: euroradio.fm

27.10.2016 в Минске прошла международная конференция «Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию», сообщает БЕЛТА.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин отметила, что ЕС планирует усилить взаимодействие в сфере энергетики с Беларусью. По словам политика, общие вопросы в рамках такого сотрудничества обсуждались с белорусской стороной еще в конце сентября.

«В рамках этого взаимодействия Еврокомиссия хочет заново возобновить диалог с Беларусью по этой теме, потому что безопасность атомной энергетики всегда заботила ЕС», — подчеркнула Андреа Викторин.

Евросоюз также заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сфере борьбы с нелегальной миграцией и трансграничной преступностью. Некоторые положения в данном направлении уже закреплены в соглашении о партнерстве и мобильности. Документ был подписан в октябре текущего года.

Помимо этого Андреа Викторин высоко оценила вклад Минска в стабильность в регионе, принимая во внимание неразрешимый пока конфликт на Украине.

Читайте нас в: