Лукашенко о проблемах с Россией: «Это уже через край!»

лукашенко
Фото: president.gov.by

20 сентября Александр Лукашенко провел встречу с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Среди обсуждаемых вопросов были затронуты перспективы реализации совместных интеграционных проектов в рамках Союзного государства. Президента настораживает тот факт, что Российская Федерация оказывает чрезмерное давление на Беларусь, в частности, по введение санкций со стороны Россельхознадзора в отношении некоторых предприятий мясо-молочной отрасли, а также остается открытым «газовый» вопрос».

«Они (представители сельскохозяйственного бизнеса России — Прим. FreeSMI) давят на правительство, там связи, вы знаете не хуже меня, какие, а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок — пять закрывают, пять открывают — шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление», — отметил Александр Лукашенко.

При этом затягивается вопрос по определению цены на экспортируемый в Беларусь из России газ. По словам Президента Беларуси, ситуация, когда вот уже несколько месяцев стороны не могут договориться неприемлема.

«Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что на этом фоне также сокращается товарооборот между государствами в прошлом году. При том, что в натуральном выражении объемы экспорта в Росиию увеличились, в денежном они существенно сократились. По словам беллорусского лидера это говорит об одном — то, что Беларусь продает товары в Россию «практически даром».

В свою очередь Григорий Рапота поблагодарил Президента за возможность встретиться и откровенный разговор. «Осознание проблем — это крайне важно для того, чтобы смотреть, как их решать.  Я думаю, мы придем к взаимопониманию относительно того, как дальше действовать» — отметил он.

Читайте нас в: