Президенты России, Казахстана и Беларуси встретятся в Москве

Встреча ВЕЭСГлавы РФ, Беларуси и Казахстана сегодня, 5 марта, проведут в российской столице встречу в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС). Об этом пишет БелаПАН.

По предварительной информации, главная тема встречи – вопросы формирования Евразийского экономического союза, который должен начать работать с 1 января следующего года. В частности, речь идет о работе над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе».

Отметим, изначально заседание ВЕЭС было запланировано на 11 марта. Однако позже стороны приняли решение об изменении даты его проведения. Официально причины переноса саммита не уточняются. Скорее всего, это связано с политической ситуацией на Украине. До этого, Владимир Путин провел с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым телефонные переговоры.

ВЕЭС – ключевой орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) РФ, Беларуси и Казахстана. В него входят президенты и премьер – министры трех государств. На данный момент Армения успешно реализует «дорожную карту» по присоединению к Таможенному Союзу.

Читайте нас в: