МИД Беларуси подготовил доклад о нарушении прав человека в мире

Доклад МИД Беларуси  Внешнеполитическое ведомство Беларуси подготовило отчет из 70 страниц, в котором рассказывается о фактах нарушения прав человека в мире. Текст доклада уже выложен на официальном сайте МИД республики.

Как рассказал начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД нашей страны, документ называется «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира: 2013». Он подготовлен как своего рода ответ тем государствам, которые ввели санкции против нашей страны из-за нарушений прав человека. В частности, это касается США, большинства стран Евросоюза и Канады. Отчет написан на основании открытых источников.

Юрий Амбразевич сообщил, что ключевые нарушения прав человека, о которых сказано в докладе, это дискриминация, расовая неприязнь и факты разгона массовых демонстраций. По каждому государству представлены прецеденты, которые имели резонанс для их общественно-политической жизни. Документ планируется распространить посредством представительств Беларуси в международных организациях и среди иностранных дипломатов в столице.

Что касается непосредственно текста доклада, во вступительном слове министр иностранных дел Беларуси пишет, что на данный момент никакая другая тема не является столь актуальной. Владимир Макей считает, что некоторые страны, основываясь на своей политической и экономической мощи, называют себя «проводниками и защитниками» прав человека в мире. Главный дипломат нашей страны пишет, что они активно используют данный вопрос в формировании отношений с другими государствами. Таким образом, почти весь мир вынужден так или иначе подыгрывать этим «защитникам», чтобы не лишиться их доброго расположения.

Отметим, отчет о самых громких случаях нарушения прав человека в отдельных государствах является для внешнеполитического ведомства Беларуси уже вторым по счету.

Читайте нас в: