Азаров намерен посетить Беларусь в начале октября

Азаров посетит Минск  Премьер-министр Украины в начале октября прибудет в Минск, чтобы обсудить с представителями властей Беларуси сотрудничество после подписания украинской стороной соглашения с Евросоюзом об ассоциации. Об этом сообщает «Интерфакс».

«О налаживании сотрудничества при новых реалиях я буду лично говорить с руководством Беларуси в ходе официального визита в Минск, который запланирован на начало октября», — отметил Николай Азаров.

Напомним, власти Украины надеются в ноябре текущего года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В частности, речь идет о зоне свободной торговли. Кроме того, Украина намеревается получить статус наблюдателя Таможенного союза, каждый раз вежливо отказываясь в него вступить.

В правительстве РФ, со своей стороны, сообщили, что в случае подписания Украиной соглашения с ЕС, Таможенный союз вынужден будет принять меры защитного характера. В частности, опасения россиян вызваны тем, что после подписания украинскими властями данного документа, в страны ТС хлынут более дешевые товары из Европы. Что, разумеется, снизит спрос на отечественные товары стран.

 

Читайте нас в: