Александр Лукашенко с официальным визитом посетит Китай

Александр ЛукашенкоСегодня, 15 июля, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Китайскую Народную Республику, сообщает БЕЛТА со ссылкой на  пресс-службу Главы государства.

Визит проходит по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

В программе визита, который продлится до 17 июля, пройдут встречи с Си Цзиньпином, премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. Так же запланировано подписание Совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений, протоколов и контрактов.

Александр Лукашенко считает: «Продолжение интенсивного политического диалога между нашими странами, расширение взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, реализация крупных совместных проектов в самом скором будущем выведут стратегическое белорусско-китайское партнерство на качественно новый уровень».

Последний раз Лукашенко был в Китае с рабочим визитом в октябре 2010 года. В ходе этого визита Беларусь и КНР подписали пакет из 13 документов по реализации совместных проектов на общую сумму 3,5 млрд. долларов.

Си Цзиньпин посещал Беларусь в марте 2010 года — тогда он был заместителем председателя КНР.

Читайте нас в: