Лукашенко о России и ЕС: Беларусь никогда не шарахалась

Лукашенко о России и ЕС  Президент Беларуси говорит о неизменности курса на развитие стратегического партнерства с Россией, заявляя одновременно о необходимости выстраивания отношений с Европейским союзом. Об этом сообщает БЕЛТА.

Это заявление Александр Лукашенко сделал на встрече с председателем Государственной Думы Федерального собрания России Сергеем Нарышкиным.

«Нам нужно выстраивать нормальные отношения с ЕС, но ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику – Российской Федерации. Хочу я этого или нет, но кто бы здесь не был, он будет выстраивать эти отношения», — отметил глава государства. Президент добавил, что «плохие отношения с Европой не на пользу и сотрудничеству с Россией».

При этом он заверил: «То, что касается наших договоренностей с Россией, то, что мы очень активно сотрудничаем, особенно в рамках Союзного государства, — это свято. Мы от этой политики никогда не отойдем, и если от нас будут требовать выбирать Россию или Европу, какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем».

Глава государства отметил, что слышал заявления отдельных политиков о том, что «Беларусь шарахается туда-сюда». «Беларусь никогда не шарахалась. Просто надо понимать, что мы сегодня находимся между двумя монстрами – Россией и Евросоюзом. И в этих условиях нам надо выстраивать отношения с этими двумя гигантскими объединениями», — заявил глава государства.

 

Читайте нас в: