8 распространённых проблем со сдачей квартиры и как их избежать

8 распространённых проблем со сдачей квартиры и как их избежать Покупка квартиры для получения пассивного дохода или с целью оправдать потраченные средства путем сдачи ее в аренду в Беларуси и в Минске — распространенное явление. Объявление об этом удобно разместить на ведущем портале недвижимости — Домовита. Как и любой бизнес, сдать квартиру — рискованное мероприятие. Чтобы избежать трудностей, предлагаем рассмотреть наиболее часто возникающие при этом проблемы и способы их решения.

Какие проблемы могут возникнуть при сдаче жилья?

Проблема 1. Отсутствие своевременной оплаты от съемщиков. Как правило, первые несколько месяцев арендонаниматели пунктуальны при оплате, но через какой-то промежуток времени жильцы просят хозяина подождать. Впоследствии оплата может отсутствовать неопределенное время. Ситуацию исправит наличие депозита и соответствующий пункт договора, который предусматривает жесткие штрафные санкции. Если задолженность будет погашаться из депозитного лимита, потребуйте его восстановления.

Проблема 2. Регистрация жильцов. При длительном сроке съема необходимость регистрации проживающих естественна. Многие собственники опасаются возможных проблем с выселением и роста коммунальных расходов, поэтому неохотно регистрируют всех квартиросъемщиков. Для того, чтобы избежать затруднений можно предложить жильцам временную регистрацию и обсудить этот вопрос еще до подписания договора.

Проблема 3. Маленькие дети в семье арендаторов или их предстоящее рождение. Арендодатель вправе заранее решить, будет ли сдавать свою жилплощадь семейным парам с малышами, тем более, что при наличии регистрации родителей возможна регистрация детей без согласия арендодателя, а вопрос об их выписке не будет подниматься по белорусскому законодательству до достижения детьми возраста 18 лет.

Проблема 4. Нежелание арендатором подписывать договор. Нормальных причин отказываться от подписания официального договора съемщиком не существует, поэтому если к вам обращаются с такой просьбой, знайте, перед вами человек, скрывающийся от закона или мошенник, который захочет фиктивно продать вашу квартиру.8 распространённых проблем со сдачей квартиры и как их избежать

Проблема 5. Проживание большего числа человек, чем было оговорено заранее. Чтобы из вашей квартиры не сделали коммуналку для трудовых мигрантов, обязательно при заключении договора, укажите в отдельном пункте количество человек, которые могут проживать в ней и пропишите значительные штрафные санкции за нарушение. Периодически посещайте квартиру, чтобы лично убедиться в отсутствии “зайцев”.

Проблема 6. Отсутствие депозитного капитала у жильцов. Этот факт может стать для вас серьезной проблемой. Поэтому на подписание договора без депозитного минимума в размере 1 или 2-х ежемесячных платежей лучше не соглашаться.

Проблема 7. Жильцы с животными. Если вы пустите арендаторов с животными, готовьтесь делать как минимум косметический ремонт. Поэтому, если вопрос о ремонте еще не “назрел”, укажите данный пункт в соглашении об аренде и наведывайтесь, чтобы убедиться, что жильцы не нарушают этот пункт договора. Кроме этого, цена аренды квартиры для людей с животными и депозитный платеж будет больше.

Проблема 8. Порча имущества. Износ вещей и ремонта при сдаче в аренду неизбежен, поэтому лучше сделать недорогой ремонт, написать опись имущества и удержать часть суммы на ремонтные работы по соглашению со съемщиком.

Итак, проблем со сдачей в аренду квартиры можно избежать, если решение перечисленных проблем предусмотрено в договоре аренды.

Читайте нас в: