Из магазинов Беларуси пропадут сразу несколько популярных марок кофе

Как приготовить вкусный кофе?
Фото: hochu.ua

В этом году в Бразилии выдался неурожай кофе, что стало причиной дефицита зерен на мировом рынке. Так что говорить и о снижении цены на кофе также не приходится.

При этом, Беларусь обеспечена бразильскими сортами кофе до конца 2022 г. Речь идет о сортах Перу, Колумбии, Уганды Другар, Эфиопии сидамо. При этом, в связи с санкциями ряд европейских трейдеров прекратил партнерские отношения с белорусскими партнерами, так что некоторых сортов кофе на прилавках больше не будет. В основном, речь идет о немецких брендах, которые приняли решение уйти с белорусского рынка. Пропадет с полок и Starbucks.

Есть и хорошие новости, итальянские поставщики уходить с белорусского рынка не собираются:

«У нас всегда были прямые контракты с Италией, годами выстроенные отношения с партнерами. И в поставках ничего не изменилось. Соответственно, никак не повлиял на белорусский рынок и уход бренда Lavazza из России», —

рассказала CEO компании «Кофе сервис», дистрибьютора кофе Lavazza Наталья Богданович.

Компании-импортеры нашли выход и поставляют кофе из России. Хоть иностранные компании и ушли с российского рынка, однако после продажи своего бизнеса известные бренды появятся под новыми названиями.

Например, новое название разработают до конца 2022 года импортеры кофе Tchibo и Davidoff. А российский Paulig теперь будет называться Poetti.

Читайте нас в: