Что изменится в жизни белорусов с 1 октября

деньги
Фото: belnovosti.by

В Беларуси с 1 октября вступают в силу сразу несколько новшеств. Они касаются лимита на ввоз товаров, пенсий и др.

Так, с 1 октября заработает новая схема пенсионных накоплений. Ею займется страховая компания «Старвита», которой белорусы смогут перечислять  процент от своей зарплаты, чтобы получить прибавку к пенсии. Деньги будут вкладываться в государственные ценные бумаги, банки и облигации. Не менее 50% от дополнительной прибыли будут перечислять застрахованным.

Работник сам будет решать, какую часть зарплаты перечилсять компании — от 1% до 10%. Работодатель также будет перечислять взносы — 3% — но высчитывать их будут не из заработной платы работника. Начать копить можно за 3 года до выхода на пенсию. Заключать договор можно на срок 5 или 10 лет.

Отметим, что это добровольное пенсионное страхование.

Также с 1 октября вступает в силу лимит на ввоз товаров из-за границы. Теперь ввести в Беларусь можно будет покупки на сумму не более 500 евро и весом до 25 кг. В случае, если товар превышает данные лимиты, придется заплатить 30% от суммы превышения, но не менее 4 евро за 1 кг. Это не касается авиапассажиров.

Изменения не затрагивают алкогольную и табачную продукцию. Все также разрешается ввозить 250 г табака или 200 сигарет. Если везете несколько разных товаров, их общий вес не должен превышать 250 г. Сохраняются ограничения и по алкоголю — не более 3-х литров.

Меняются лимиты и на посылки из-за рубежа. Стоимость 1-й посылки не должна превышать 200 евро.

Еще одно изменения с 1-го октября — подорожание сигарет. Товары производителя  «Табак-Инвест» вырастут на 5-20 копеек. Все виды MAC теперь будут стоить 3,25 руб. «Корона» подорожает от 5 до 10 коп, !Форт» — на 5 коп, Kalipso и некоторые Monte Carlo  — на 15 коп.

Подорожают сигареты и других табачных фабрик и марок. В среднем рост составит до 20 коп.

Читайте нас в: