Совмин планирует ограничить выезд из странам некоторым категориям граждан

Постановление СовминаНа рассмотрение парламенту Беларуси внесен законопроект «О порядке выезда из Республики Беларуси и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Его планируют рассмотреть на очередной сессии.

Так, законопроектом предусматривается запрет на выезд из страны представителям вооруженных сил, внутренних войск МВД, пограничной службы, органов внутренних дел, органов госбезопасности, органов финансовых расследований КГК и др. с целью обеспечения интересов нацбезопасности.

Кроме того, военнослужащие и сотрудники силовых органов на время службы должны будут передавать биометрические паспорта в отдел кадров своей организации. Порядок их выезда за границу будут согласовывать соответствующие госорганы, а выезда госслужащих — правительство.

Планируется ввести запрет и на выезд тех лиц, кому предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам, а также лиц, в отношении которых начат административный процесс. Кроме того, КГБ сможет ограничивать выезд белорусов, если это противоречит интересам нацбезопасности.

Читайте нас в: