На российском телевидении рассказали детали готовящегося переворота в Беларуси и показали кадры задержания Федуты и Зенковича

ФСБ РФ
Фото: БЕЛТА

На российском телеканале «Россия 1» в телепрограмме «Вести недели» раскрыли детали планируемого переворота в Беларуси, а также показали кадры задержания Федуты и Зенковича.

Отмечается, что белорусского политолога Александра Федуту (у которого также имеется гражданство США) и юриста Юрия Зенковича позвали в вип-комнату в корчме на Садовом Кольце в Москве. Это была встреча с оппозиционно настроенными генералами из Беларуси. В ходе разговора оба белоруса раскрыли свои планы, а именно, что их цель №1 — убийство Лукашенко.

«Задача номер два – блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три – занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение», —

сказал Зенкович.

Кроме того, планировалось заблокировать Минск. Федута и Зенкович также передали генералам информацию на высших должностных лиц Беларуси, которая была добыта незаконным путем. По признанию самих подозреваемых, все данные им предоставили хакеры.

На встрече также были распределены полномочия — кто чем будет заниматься после переворота. В сюжете также отмечают, что к перевороту планировалось привлечь националистов из Украины.

После удачного мятежа Беларусь, по мнению Федуты и Зенковича, должна была стать оплотом «для выращивания демократии».

Читайте нас в: