Лукашенко: В Беларуси проделали колоссальную работу по преодолению последствий чернобыльской аварии

Фото: ТАСС

Сегодня, 7 марта, Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 30-летием со дня его создания.

По словам белорусского лидера, от крупнейшей техногенной аварии в истории человечества наша страна пострадала больше всех.

«Но за эти годы проделана колоссальная работа: территории обеззаразили, людей переселили из опасной зоны, обеспечили их жильем, работой и медицинским обслуживанием. Для данных целей сформировали законодательную базу, образовали научно-исследовательские и лечебные учреждения, наладили международное сотрудничество. Десятки тысяч детей получили квалифицированную помощь врачей в созданных реабилитационно-оздоровительных центрах».

Глава государства добавил, что эффективное осуществление государственных программ по преодолению последствий чернобыльской аварии позволило возродить экономику пострадавших регионов.

«Достигнутые результаты — бесспорная заслуга всего вашего коллектива, искренне преданного своему делу. Чтобы полностью восстановить эти земли, нужно еще многое сделать. Уверен, вы справитесь и с этой задачей».

Читайте нас в: