Телефонные мошенники звонят беларусам от лица Нацбанка

телефонная мошенница
Фото: Хибины.com

В Беларуси заработал новый вид телефонный мошенничества. Мошенники звонят жителям по Viber и представляются сотрудниками Нацбанка. Информацию об этом подтвердили и в самом Нацбанке.

Там рассказали, что при звонке высвечивается официальный логотип банка и номер, похожий на городской номер Нацбанка +375 (17) 375-20-02.

«Обращаем внимание, что сотрудники банков не используют Viber для звонков клиентам. Мошенники используют специальное программное обеспечение, которое обеспечивает подмену номера», —

сообщают в Нацбанке.

Мошенники могут называть имя, отчество и неполный номер карты. В редких случаях указывать фамилию. Из-за этого у клиента возникает уверенность, что ему звонит сотрудник банка. Войдя в доверие, мошенники просят назвать полный номер банковской карт или 3-D Secure код, пришедший в СМС. После этого клиент лишается всех денежных средств.

В связи с этим Нацбанк напоминает пользователям никому не сообщать персональные данные, не раскрывать информацию лицам, звонящим на мобильный, не разглашать свой пароль от карты.

Читайте нас в: