Для привлечения внимания Зеленского белорус 7 часов простоял на коленях и в наручниках

Фото: instagram

Житель Беларуси Антон Лукашук простоял 7 часов на коленях и в наручниках у посольства Беларуси в Киеве с целью привлечения внимания Владимира Зеленского.

Лукашук приехал в Киев из Минска. В родной стране он занимался компьютерной графикой, а также сотрудничал с Telegram-каналом, который был признан экстремистским. После того как правоохранительные органы обнародовали его данные, Лукашук уехал из страны, опасаясь уголовного преследования.

В Украину мужчина прибыл несколько дней назад и тут же столкнулся с целым рядом проблем в оформлении визы. Чтобы привлечь внимание к нарушению прав человека, а также к ситуации в Беларуси, Лукашук и устроил акцию возле посольства. Он надеялся на то, что президент Украины Владимир Зеленский поговорит с ним по телефону, однако разговора так и не случилось. Лукашук хотел попросить упростить порядок нахождения белорусов в Украине.

Отметим, что на сегодняшний день жители Беларуси могут находиться в Украине без регистрации не дольше 90 дней. После этого им необходимо получать разрешение на пребывание в стране. Сам же Лукашук сейчас начал оформлять гуманитарную визу.

Читайте нас в: