Беларусь отказала во въезде украинцам, приехавшим на трансплантацию почки

стоп
Фото: Today.kz

30 октября жители Львова Назар Ус с супругой прибыли на украинско-белорусскую границу. Украинская погранслужба пропустила супружескую пару, однако белорусские пограничники украинцам во въезде отказали.

«Мы поехали к белорусскому пункту пропуска, передали документы для проверки, подтверждающие, что мы едем в больницу сдавать анализы крови, моя жена находится на гемодиализе, а я ее муж. Но после выяснения ситуации с Минском белорусские пограничники вернули нам документы и отказали во въезде», —

рассказал Ус.

Супруга Уса нуждается в пересадке почки и находится на постоянном гемодиализе. Минздрав Украины уже оплатил трансплантацию, однако перед этим женщине нужно было сдать анализы в Бресте. После этого в Минске должна была пройти операция по трансплантации почки. По состоянию здоровья супруги не могли прилететь на самолете, а потому пересекали границу через сухопутный пункт пропуска.

На данную ситуацию уже отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Я уже поручил нашему посольству в Беларуси выяснить все обстоятельства ситуации и максимально способствовать ее решению», —

написал Кулеба на своей странице в Twitter.

Напомним, что с 1 ноября с целью предотвращения распространения коронавируса Беларусь временно запретила въезд всем иностранцам. Запрет не коснулся тех, кто прибывает в страну через Национальный аэропорт Минска. Жителей Украины и Литвы перестали впускать в Беларусь еще с 29 октября.

 

 

Читайте нас в: