Девочка дождя

«Девочка дождя», именно так сегодня называют Веру. И вовсе не потому, что она маленькая героиня мультфильма, или любительница побегать под дождем, а из-за своей особенности — у Веры детский аутизм (РАС)

Вера — особенный ребенок. Она не так играет, как обычные дети, не так открыта, как хотелось бы окружающим, она живет в своем особом мире, который закрыт от всех. Все за пределами этого мира вызывает у нее непреодолимый страх и всякая попытка проникновения в этот мир вызывает сопротивление. Но ей безумна нужна помощь, поддержка и понимание.

Глядя на эту чудесную, с невероятно проникновенным взглядом девочку, трудно поверить, что на сегодняшний день: Вера не говорит, возможны лишь редкие не всегда понятные слова, не соответствует уровню развития своего возраста, не способна к самостоятельному обучению, имеет проблемы со сном, приёмами пищи, туалетом и общим восприятием окружающего мира. Нуждается в постоянном присутствии членов семьи.

Рассказывает мама Веры:

«Родилась Вера 24 июля 2014 года, в положенный срок и при нормальном течении беременности. До полутора лет она росла и развивалась как обычный ребёнок. Но, без определённых причин, резко отказалась от приёмов пищи, стала сторонится общения, перестала играть, произносить какие-либо слова и реагировать на обращения, даже на своё имя. Стала игнорировать любое общение со сверстниками, бояться прогулок на улице, новых вещей, принятия ванны. Постоянные приступы истерики, крики и плачь мучили ее. В 2019 году после прохождения диагностики и реабилитации в Детском психоневрологическом диспансере города Минска Вере был выставлен страшный диагноз — детский аутизм.

Изучение детского аутизма и разработка комплексов терапии в Беларуси и странах СНГ не проводятся, или существуют на низком, неэффективном уровне. Дети аутисты, взрослея, получают диагнозы схожие с шизофренией, не социализируются и не имеют возможности к самостоятельной жизни, обречены страдать.

21 ноября 2019 года Вере была установлена инвалидность — 3 степень утраты здоровья. Занимаясь в специальном саду, а также проводя много работы дома, отмечаются пусть и малые, но перспективные успехи. Верочке требуется серьёзная коррекция специалистов высокого уровня. Без срочно проведённой терапии, коррекции, процент успешного лечения будет снижаться, ведь Верочке уже шесть лет.

По устной рекомендации врачей и на основании статистики, подтверждающих невозможность успешного лечения (коррекцию) детского аутизма в Беларуси, мы обратились за помощью в Израильскую клинику Мацпен. После предоставленной нами полной информации о Верочке, специалистами клиники был составлен предварительный курс коррекции и выставлен счёт. Стоимость курса терапии 26 тысяч 470 долларов США. Сумма очень велика для нашей многодетной семьи. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Супруг работает в государственной организации. Мы имеем совсем не большой общий доход, при котором нет никакой возможности самостоятельно собрать средства на лечение и нахождение нашей семьи в Израиле.

С помощью нескольких отзывчивых волонтёров, мы открыли благотворительный сбор на лечение, перелёт и пребывание нашей семьи на территории Израиля, в течении курса терапии Веры. Но сбор идёт очень медленно. Мы теряем драгоценное время каждый прошедший день. На данный момент благодаря добрым людям собрано из 32 тысяч 590 долларов США – 12 тысяч. Нам очень необходима срочная поддержка в победе над недугом доченьки, самим нам не справиться! Просим Вас оказать нашей семье информационную, а также финансовую помощь, для скорого и успешного лечения Веры. Пожалуйста помогите спасти нашу доченьку. Будем признательны за любую оказанную помощь!»

Почему «Мацпен»? Рассказ мамы Веры:

«К нам несколько раз обращались, что аутизм нельзя вылечить, что нигде и никогда этого не удавалось, что лечение от аутизма просто невозможно, его нет.

Существуют определенные способы коррекционной терапии аутизма. К сожалению, самостоятельно, в пределах семьи изучать и использовать данные пособия занимает невероятное количество времени, что делает терапию минимально эффективной. В высокоразвитых странах существуют клиники со своими тщательно разработанными методиками коррекции аутизма.

Особенно продвинулись в этом США и Израиль. В клиниках Израиля огромный плюс имеет русскоговорящий персонал. ЦЕЛЬ ТЕРАПИИ — максимально адаптировать ребенка аутиста к нормально общепринятой жизни. По статистике в Израиле процент не адаптированных аутистов сводится к нулю. Уровень их терапии позволяет максимальную адаптацию. Аутисты Израиля учатся в вузах, служат в армии, создают полноценные семьи и в обыденной жизни ничем не отличаются от других людей.»

Изменения возможны

Как говорит Джо Стивенс, директор программы помощи аутистам EarlyBird (Великобритания), «аутизм — это «развитие по-другому»: такие дети думают и учатся по-своему, иначе воспринимают информацию. У нас нет магического шара, чтобы увидеть, каким станет ребенок в будущем. Но у каждого можно добиться позитивных изменений. Родители — лучшие учителя своего ребенка, но им требуется поддержка профессионалов. Причина неуспеха бывает только одна — если ребенку не подобрали подходящей именно ему программы помощи. Нужно не успокаиваться, а продолжать искать инструменты, которые позволят ему общаться с миром».

Выход аутиста — это выход из аутизма

Сегодня мы обращаемся к обществу в надежде быть услышанными и понятыми: «Не отвергайте детей с аутизмом. Они просто ДРУГИЕ, но им тоже нужно дать шанс ЛЮБИТЬ, МЫСЛИТЬ, УЧИТЬСЯ, МЕЧТАТЬ.»

Помочь Вере можно следующими способами:

На сайте angelfond.by в разделе «способы помочь» выбрать удобный

Вы можете совершить звонок с домашнего телефона на Белорусскую республиканскую благотворительную телефонную линию по номеру 8-902-211-77-77 стоимость звонка 3р. Линия работает круглосуточно.

Совершить USSD запрос с мобильного телефона на короткий номер *222*18# (доступно для абонентов МТС и А1, стоимость USSD запроса для абонентов МТС — 2р. (Для подтверждения проведения операции, возможно будет необходимо отправить цифру 1). Для абонентов А1 — 2, 5, или 10 руб.

Пожертвование через SMS-сообщения для абонентов МТС и life. Отправьте на номер 553 SMS-сообщение:

370 ФИО благотворителя Сумма платежа (пробел между параметрами обязателен!)

Пожертвование через SMS-сообщения для абонентов А1 Отправьте на номер 2218 SMS-сообщение: с текстом ПОМОЩЬ Сумма пожертвования составит 2 рубля.

Система Расчет (ЕРИП)

1)Благотворительность, общественные объединения.

2) Помощь детям, взрослым.

3) Сердце ангела.

4) Пожертвование.

Вместе мы можем больше!

Читайте нас в: