В программе «Семейный капитал» приняли участие почти 87 тысяч семей

Порядка 87 тысяч многодетных семей в Беларуси стали участников государственной программы «Семейный капитал». В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты обнародовали данные по состоянию на 1 августа, согласно которым по программе 2015-2019 годов начислено 819,94 миллиона долларов США, а по программе 2020-2024 годов — Br111,8 миллиона.

Так, за прошедшие четыре года программы «Семейный капитал» начислялся в размере 10 тысяч долларов семьям, где рождался третий и каждый последующий ребёнок. Таких семей оказалось 81,994 тысячи. Согласно распоряжению Президента Беларуси программа была продлена ещё на четыре года. При этом денежные средства начисляются в национальной валюте в размере 22,5 тысяч рублей. На сегодняшний день в программе приняли участие около 5 тысяч семей.

Важным моментом является то, что размер семейного капитала будет ежегодно индексироваться в соответствии с индексом потребительских цен в стране. Согласно статистике Минтруда,  к досрочному распоряжению средствами прибегли 18 тысяч семей. Большинство из них будет направлено на улучшение бытовых условий, и по 3% — на образование и медицинские услуги.

Читайте нас в: