В 15 районах Беларуси запретили посещать леса

Лес
Фото: npbp.by

В 15 районах Беларуси ввели запрет на посещение лесов.

В Гомельской области это касается  Брагинского, Наровлянского, Ельского, Лельчицкого, Мозырского, Петриковского, Житковичского, Речицкого, Ветковского, Жлобинского районов.

В Брестской области воздержаться от посещения леса придётся жителям Столинского, Пинского, Брестского, Каменецкого районов, а в Минской — Солигорского. Не исключено,что запрет может распространиться и на другие южные регионы страны.

Причина введения временных запретов на посещение лесов связана с высоким классом пожарной опасности. Сейчас воцарилась жаркая, сухая погода без осадков, и пожар может появиться  от малейшей искры.

За прошедшие сутки в лесном фонде Минлесхоза случилось 52 лесных пожара. Общая площадь возгораний — 155,9 га. С начала года в лесах произошло 270 возгораний на площади свыше 700 га.

Основной причиной пожаров является человеческий фактор: граждане выжигают сухую растительность, в результате порывов ветра огонь переходит в лесной фонд, зачастую страдает личное имущество населения. «Министерство лесного хозяйства напоминает о недопустимости подобных действий», — подчеркнули в пресс-службе.

На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд.

Читайте нас в: